Отдавая сердце нашим детям

17 апреля 2022

Кажется, совсем недавно мы привели наших ребят в первый класс. На первой линейке в МАОУ «СОШ №1», посвященной Дню знаний, мы — родители, волновались больше, чем сами детки. Девочки с красивыми бантами, мальчишки в строгих костюмах с галстуками, с букетами цветов, — все ожидали чего-то нового, знакомства со школой, с одноклассниками, с нашим первым учителем… Для Юлии Александровны наши ребята стали первым в ее жизни классом.

Сейчас наши дети заканчивают второй класс. За это время они стали рассудительными, ответственными в учебе учениками. И важную роль в этом сыграла их первая учительница. Она вкладывает много сил, труда, души в каждого из своих учеников, чтобы они росли счастливыми, умными и воспитанными людьми.
Юлия Александровна закончила Трубчевский профессионально-педагогический колледж в 2020 году. Сейчас она получает высшее образование в БГУ им. Петровского на 2-м курсе (физико-математический факультет). Она очень активна, позитивна и строга. Самое главное — Юлия Александровна привила нашим детям любовь к знаниям и огромное желание их получать. Они с первого класса ходят в библиотеку самостоятельно, выбирают книги, читают, потом обсуждают прочитанное. Очень трогательно Ю.А.Конохова знакомила наших ребят с учебниками. Они брали в руки книгу, гладили и обещали ей (книге) хорошо учиться и беречь ее. С этих пор наши ребята относятся к учебникам, художественным книгам с особым трепетом как к чему-то живому, волшебному и безгранично интересному.

На каникулах ребята спешат в школу, ведь для них там Юлия Александровна всегда проводит интересные мероприятия. Можно без преувеличения сказать, что ей удалось стать для детей второй мамой. Ребята всегда делятся с ней своими успехами вне школы – в спортивных секциях, в творческих кружках. Мы дома часто слышим от своих детишек: «Юлия Александровна сказала делать именно так…», «Надо переделать, а то Юлия Александровна сделает замечание». Слыша все это, мы понимаем, как нам повезло с классным руководителем. Молодому педагогу удалось завоевать авторитет у детей и родителей. Она отдает всю себя выбранной профессии.
Имея небольшой стаж работы, Юлия Александровна уже награждена Грамотой за участие в конкурсе «Учитель года», Грамотой департамента образования Брянской области за большой вклад в развитие образования, Грамотой за второе место во Всероссийском конкурсе «WorldSkills 2020». Но больше всего она гордится успехами своих учеников и благодарственными письмами, как наставника.

— Моя работа – это постоянное творчество. Развитие – это открытые души моих учеников, их «А давайте ещё и так попробуем!». Мне повезло: в моём классе много творческих детей. Мы говорим, спорим, что-то я поддерживаю, с чем-то не соглашаюсь, но у всех одинаково горят глаза. Моя главная задача — не дать погаснуть этой искре, а направить в нужное русло, окультурить. Увлеченный учитель – это тот, который получает удовольствие от работы и для которого вся школьная жизнь озарена радостью творчества.

Каждый день я вижу детские улыбки. Успех педагогической деятельности заключается в соблюдении этических норм, основным условием здесь является педагогический такт. Учитель, как никто другой, должен управлять своими чувствами, темпераментом, быть примером для детей. Как бы невесело было у меня на душе, своё плохое настроение я стараюсь оставить за дверью класса, захожу в класс с улыбкой. А в ответ вижу много-много солнечных лучиков детских улыбок. Уверена, оскорбительное отношение к детям наносит глубокие душевные раны, ведь недаром говорят, что все наши комплексы из детства, — поделилась Юлия Александровна Конохова.
Интеллигентность, принципиальность, безграничная доброта, способность тонко чувствовать ребенка, уважение к личности, — все это характерно для нашей Юлии Александровны. Нашей первой и любимой учительницы…

Родители 2 Б класса,
МАОУ «СОШ №1».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

Кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

28 марта 2024, 16:49

На Брянщине завершилась реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", завершилась реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить