В брянском Почепе развивается виноградарство

24 мая 2018

В 2007 году на приусадебном участке Евгения Владимировича и Надежды Петровны Спириных из поселка Речица Почепского района появились первые виноградные саженцы.

Началось все с двух кустов. Сейчас же плантации хозяев включают более 70 сортов. И с каждым годом их количество Евгений Владимирович увеличивает. В 2013 году наша газета посещала усадьбу Спириных, на тот момент они выращивали 40 сортов.

Фото В.Зубова, 2013 год

Их дело не стоит на месте. И поэтому 23 сотки приусадебного участка стало не хватать. В 2018 году Евгений Владимирович и Надежда Петровна освоили 1 га под виноградники, в запасе есть еще 3 га земли. «Но для того, чтобы осваивать такой большой объем не понапрасну, нужно проследить как поведут себя пробные саженцы винограда на открытом поле», — размышляет Е. Спирин.

Виноград делится по сортам: ультраранний, сверхранний, ранний, ранне-средний, средний, средне-поздний, поздний. Например, самый ранний «Киш-Миш» созревает уже в августе.

Среди столовых сортов на участке Спириных плодоносят «Киш-Миш-342», «Аркадия», «Айваз», «Первозванный», «Надежда Азос», «Виктор розовый», «Байконур», «Ореон», «Ландыш», «Плевен», «Юпитер». В списке технических сортов, предназначенных исключительно для виноделия и сока, «Симонэ», «Гранатовый», «Бланка», «Кристалл», «Ядвига», «Лепсна», «Магия».

В, казалось бы, неподходящем для южных растений климате выживаемость виноградников Спириных – 95 процентов.

Естественно, все это достигается благодаря колоссальному труду хозяев: обрезка виноградника, укрытия на зиму, регулярная подкормка. И со всем они умело справляются. Слава о речицком виноградаре Евгении Спирине уже давно вышла за пределы Почепского района, и даже Брянской области. К нему приезжают не только за саженцами, но и воочию убедится, как приносят урожай в нашей полосе, равный 20-25 кг с куста, южные растения.

Марина Черепанова.

Фото В. Зубова, М. Черепановой

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить