К читателю — с привычным шелестом страниц

11 января 2022

Ежегодно, в череде новогодних праздников 13 января отмечают и свой профессиональный праздник журналисты, сотрудники СМИ, полиграфисты – День российской печати. Причастны к нему, конечно же, и мы – коллектив газеты «Почепское слово». Это праздник пишущих и читающих прессу, связывающий нас с вековечной историей, побуждающей задуматься о том, чем наполнена наша жизнь.

Вообще дата связана с появлением в России в 1703 году газеты «Ведомости», учрежденной Петром Первым. Понятно, что за несколько веков печать в нашей стране прошла большой путь. Все меняется, появляется огромное количество средств массовой информации, но одно неизменно — читатели хотят держать в руках свежий номер газеты с районными новостями. И для нас – связующего новостного звена с читателем — это особый праздник, потому что журналистика – не просто профессия, а образ жизни. Мы всегда спешим к своим читателям как с новостями, чем живет район, очерками о людях труда, так и внутренним своим ощущением, через которое пропускаем всю информацию, никогда не перестанем быть людьми совестливыми, любознательными, не равнодушными к социальным проблемам, а главное – к людям. Участвуем в диалоге: вопрошаем, внимаем к их бедам и радостям. И несмотря на то, что Почта России из полугодия в полугодие все повышает и повышает на доставку издания цены, важную роль в читательском выборе играет всё то же старое доброе чувство привязанности к изданию.

«Почепское слово» и на новое полугодие сумело сохранить более пяти тысяч подписчиков. Что еще раз подчеркивает, районная газета по-прежнему в авторитете, цена которого – доверие читателя. Это дорогого стоит — значит, мы работаем не зря.
Не хотелось бы звучать пафосно, но для взрослого и неравнодушного человека в самом деле важно, в каких обстоятельствах он живёт, какие происходят вокруг события и как эти события осмысливаются и артикулируются. А талант журналиста – разглядеть в собеседнике уникальные черты и приподнять человека над обычной действительностью, показать достоинства, отметить уникальные черты. И это значит, что в каждый газетный номер вложен труд многих людей — обозревателей, верстальщиков, ответственного секретаря и редактора. Именно они отдают работе душу и вдохновение, стараются сделать все, чтобы выход свежего номера стал интересным событием.
Один из политиков как-то сказал, что газета живет один день. Я в корне с этим не согласна. Достаточно увидеть вырезки газетных статей различных лет, которые собирают и бережно хранят наши читатели. Кроме того, возрастная категория подписчиков становится все более молодой. И особенно приятно, что люди не просто выписывают наше издание, а стараются внести в него свою лепту.
Редакция газеты тесно сотрудничает с администрацией района, коллективами предприятий, организаций, учреждений. Добрые слова за проведение подписной кампании хочется сказать в адрес Почепского почтамта (руководитель А.В.Подрезов), всех начальников отделений связи. Большую помощь оказали все почтальоны городского и сельских поселений. Благодарим за оказанную большую помощь и сотрудничество в данном вопросе генерального директора ГУП «Брянсккоммунэнерго А.Н.Граборова, ООО «Фермерское хозяйство Пуцко», районную администрацию, директора ПМАТ В.О.Кулякина, ООО «Фермерское»( В.М.Азаренко), главврача ЦРБ А.И.Белоножко, ИП Е.Н.Марухленко, директора базы минеральных удобрений»ФосАгро» в Почепе В.В.Марочкина и многих-многих других.
Сегодня коллектив редакции с честью продолжает лучшие традиции своих предшественников, помогая читателям словом и делом решать проблемы современной жизни, используя при этом новые информационные технологии. Безусловно, газета становится интересна, если в ней есть публикации внештатных авторов, которых у нас немало. Неиссякаемую душевность, сердечную теплоту, искренность мы ощущаем, читая материалы наших постоянных внештатных сотрудников О.И.Хомутова, А.Т.Козяра, Т.В.Юдиной, В.Н.Зезюли, А.В.Сазоненко, С.М.Масленко, а также многих библитекарей сельских библиотек. Спасибо всем внештатным авторам, всем тем, кто пишет письма и обращения. В общем, всем нашим читателям. Спасибо за верность, за отзывы и комментарии! И даже за критику. Всё это вселяет в нас желание писать больше, качественнее и интереснее.
Ведь пока жив ваш интерес ко всему, что наш коллектив дает посредством Слова, жива и газета. Давайте будем и дальше жить! Вместе. Еще много лет. Вместе радоваться и печалиться, мыслить и чувствовать, творить добро и созидать. Поверьте, с моими дорогими соратниками по газетному делу, которые умеют с душой подходить к своим материалам, мы напишем еще не одну сотню увлекательных страниц летописи города и района.
Наша команда уникальна, и в этом — наше безусловное преимущество перед другими изданиями. Главный ориентир – бережное внимание к своей аудитории – мы будем стараться сохранить и впредь. Свежий номер – уже часть прошлого, завтра будут новый день и новая газета, а значит, встреча с читателем, внимание которого нам дорого всегда.

Под занавес 2021 года журналисты «Почепского слова » в который раз подряд вошли в число победителей различных журналистских конкурсов.
Так, материалы обозревателя Елены Николаевны Шереметовой признаны лучшими в номинации «Семейные традиции» в региональном конкурсе высокого профессионального мастерства «Пресса Брянщины 2021». И еще, за декабрь 2021 г. главный редактор Инна Давыдова признана «Лучшим журналистом месяца» среди региональных СМИ за публикацию «Деревня моя, ты по жизни со мною».

Мы стараемся, и хочется верить, что наш общий 2022-й год получится ещё более насыщенным и интересным. Знаете, чего я хочу пожелать нам всем в новом году? Чтобы ни разу не возникло ощущения, что жить – скучно, что всё настоящее – только в телевизоре или в аккаунтах других, особенных людей, что дни просто стираются из жизни.
… Наш читатель, пусть Ангел хранит
Всех, кто к свету душою стремится.
Наше сердце с тобой говорит,
И статьи полетят вновь, как птицы…

С уважением, благодарностью,
самыми добрыми пожеланиями
и надеждой на плодотворное
сотрудничество в наступившем году —
главный редактор Инна Давыдова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить