На повестке — вопросы комфортной городской среды

12 апреля 2018

Все вместе мы должны осознавать, что наш дом — это не только четыре стены и балкон, а еще и двор, улица, сквер, площади.

И ко всему нужно относиться бережно. Только тогда мы сможем построить город будущего — чистый, современный и ухоженный.
В 2017 году Брянская область присоединилась к проекту «Формирование комфортной городской среды». Данный проект — прекрасная возможность сделать свой родной город таким, каким мы сами хотели бы его видеть. Об основных направлениях, принципах работы и географии распространения проекта нам рассказал начальник отдела ЖКХ, ГО и ЧС Михаил Степанович Слетов.

— Михаил Степанович, расскажите о Муниципальной целевой программе «Формирование современной городской среды» на территории Почепского района ?

— Муниципальная программа является основной для реализации мероприятий по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного состояния и архитектурно-художественного оформления города Почепа.
В существующем жилищном фонде на территории города Почепа объекты благоустройства дворов за многолетний период эксплуатации пришли в ветхое состояние и не отвечают в полной мере современным требованиям.
Во многих дворах нет освещения придомовых территорий, отсуствуют пешеходные дорожки и обустроенные детские и спортивные площадки, специально оборудованные стоянки для автомобилей, что приводит к их хаотичной парковке.
Эта программа — реальный шанс обустроить свою дворовую и общественную территорию. Двор в нее включается только по инициативе жителей. В дворовую территорию может входить один многоквартирный дом, а также два и более (т.е. одна дворовая территория в составе двух-трех многоквартирных домов).
Для того чтобы включить двор в программу, необходимо:
— провести общее собрание собственников;
— определить перечень работ;
— определить форму соучастия (финансовое или трудовое);
— выбрать представителя собственников;
— подать заявку в администрацию Почепского района.
Данные заявки рассматривает созданная общественная комиссия.

— Сколько средств в рамках данной программы выделят нашему району на благоустройство?

— Заключено соглашение с администрацией Брянской области на выделение субсидии на реализацию Программы в 2018 году на сумму 4 954 661,94 руб. Из бюджета МО «город Почеп» на реализацию Программы будет выделено 247 733,06 руб.
С учетом получения субсидии внесены изменения и уточнения в Муниципальную программу «Формирование современной городской среды МО «город Почеп» на 2018-2022 г. в 2018 году.

— Учитывая ограниченность материальных средств, какие городские объекты войдут в число первоочередных?

— По результатам проведения процедуры конкурсного отбора дворовых территорий, предполагаемых к благоустройству в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» , муниципальной общественной комиссией составлен протокол конкурсной оценки предложений согласно приложению.
Данным протоколом утвержден адресный перечень дворовых территорий с указанием набранных ими баллов и порядковых номеров, присвоенных по общему количеству набранных баллов. По этой бальной (чем выше балл) системе будет определяться перечень дворовых территорий, требующих благоустройства в первую очередь.

Расскажите подробнее об условии проекта, при котором предусмотрено непосредственно финансовое участие собственников жилья или заинтересованных лиц?

— Отметим, что проект предполагает минимальный перечень работ, который включает в себя ремонт дворовых проездов, освещение дворовых территорий, установку скамеек и урн для мусора. Дополнительный перечень обустройства является открытым (размещен на сайте) и может быть дополнен по решению собственников. Одним из условий участия в программе является финансирование работ (не менее 5%) дополнительного перечня, при участии собственников или заинтересованных лиц. Это может быть также и вклад трудовым участием.
Финансовое (трудовое) участие заинтересованных лиц в выполнении мероприятий по благоустройству дворовых территорий должно подтверждаться документально в зависимости от избранной формы такого участия.
Также к концу 2019 года участниками программы станут собственники индивидуальных домов и собственники объектов незавершённого строительства всех форм собственности.

— Будут ли с владельцами заключатся соглашения? И к чему они обязывают собственников?

— С собственниками индивидуальных домов и недостроя всех форм собственности будут заключаться соглашения согласно правилам благоустройства территории муниципального образования «город Почеп» . Настоящие правила обязательны для исполнения всеми организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории города Почепа. Указанные лица обязаны обеспечить своевременную и качественную очистку и уборку, озеленение и благоустройство отведенных им в установленном порядке земельных участков и прилегающих территорий.

— До которого времени принимаются заявки на участие в проекте?

— Первые заявки уже приняты. Но жители, желающие принять участие, могут и сейчас подать заявки для участия в проекте, т.к. программа рассчитана на 2018-2022 г.г.
Вся информация находится на сайте администрации (http://www.admpochep.ru), а также на стенде администрации Почепского района (1-й этаж).

— Когда можно ожидать первые преобразования в городе в рамках действующего проекта?

— Уже в конце 2018 г. должны быть первые результаты работы по проекту.

— Какая административная структура ответственна за реализацию проекта?

— Администрация Почепского района отдел ЖКХ, ГО и ЧС — тел. 8(48345) 3-01-57.

Беседовала Марина АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить