Шесть ответов на шесть вопросов

27 декабря 2021

Редакция газеты «Почепское слово» обратилась к специалистам компании «Мираторг», чтобы получить ответы на вопросы, которые волнуют жителей села Семцы, в окрестностях которого строится свинокомплекс мощностью 3400 свиноматок с максимальной нагрузкой в 12 тысяч голов в пиковые периоды. Жители села озвучили свои вопросы в видеоролике в соцсети «ВКонтакте». Каждый вопрос специалисты «Мираторга» разобрали детально — компании важно, чтобы между ней и местными жителями не возникало недопонимания.И ответы на вопросы предоставила специалист по связям с общественностью Екатерина Уржунцева.

Вопрос: Почему исчез паспорт объекта на месте стройки?

 Ответ: Никакой конспирологии или злого умыла здесь нет. Просто перемещали строительные вагончики, на одном из них был паспорт. Сейчас его вернули на место.

Вопрос: Насколько правомерна была процедура публичных слушаний по переводу земель из зоны «СХ -1» в зону «СХ-2»? Было ли нарушение регламента?

 Ответ: Процедура публичных слушаний проводилась на основании Градостроительного Кодекса РФ (от 29.12.2004 №190-ФЗ) и в полном соответствии с прописанным в законе порядком. Участки под свинокомплекс переведены из зоны СХ-1 (зона сельскохозяйственных угодий – угодия/пашни) в зону СХ-2  (зона объектов агропромышленного комплекса). На текущий момент проект имеет статус «Действующий». В случае любого нарушения при проведении процедуры проект не имел бы подобного статуса.

Вопрос: Прокуратура Почепского района утверждает, что нет разрешения на примыкание дороги, ведущей к стройплощадке, не было даже обращения?

 Ответ: Соответствующий запрос сделан. При этом достоверно известно, что съезд существующий. Есть даже выдержка из Плана организации дорожного движения в Почепском районе, на котором  этот съезд указан.

Вопрос: Сколько на самом деле км по прямой от территории планируемого свинокомплекса до ближайшего дома?

Ответ:  По действующим нормативным документам такое расстояние должно быть не менее 1000 метров (одного километра). Строящийся свинокомплекс расположен на расстоянии 1254 метров от ближайшего населенного пункта — посёлка Малинки. До села Семцы — 1429 метров, до посёлка Новинский — 1816 метров, до посёлка Новый Раздел — 1953 метра.  Проект санитарно-защитной зоны для свинокомплекса Семцы получил положительное экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключение управления Роспотребнадзора по Брянской области.

Вопрос: Свинокомплекс расположен на возвышенности. Не нарушит ли он экологию?

 Ответ: Свинокомплекс находится на возвышенности по сравнению с селом. Перепад высот от села до свинокомплекса порядка 5 м. Расстояние от села до свинокомплекса- почти 1,5 км. В строительстве и экологии отсутствуют критерии оценки перепада высот рельефа на 5 м при удаленности объектов друг от друга на 1,5 км. В проектной документации дана всесторонняя оценка воздействия свинокомплекса на окружающую среду с учетом его планируемого местонахождения.

Вопрос: Возможно ли попадание грязной воды из дезбарьеров мультипликатора Пушкино в реки?

 Ответ: Нет. Невозможно. Техпроцесс не предусматривает сбросы дезраствора в реки или в почву. Дезбарьер спроектирован таким образом, чтобы исключить попадание дезсредств в почву и водные объекты. Ванна дезбарьера – монолитная, выполнена из бетона. Расстояние от мультипликатора Пушкино до реки Уль — 5,2 км, до реки Сев — 8,6 км. Водоохранная  зона для реки Уль составляет 100 м, для реки Сев – 200 м.

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить