В селе Овстуг Брянской области отремонтировали водяную мельницу

04 октября 2021

Как сообщила «Брянская учительская газета», в музее-заповеднике «Овстуг» Жуковского района Брянской области восстановили водяную мельницу. Ее отремонтировали в рамках реализации проекта БРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

 

 

Эту мельница была открыта в 2003 году, к 200-летию Ф.И.  Тютчева. С годами испортилось  водяное колесо. Чтобы отремонтировать его, понадобились средства ВООПИиК. Кроме того, более 250 тысяч рублей  вложили Николай Пигарёв и Алексей Матвеев – потомки  поэта.

 

 

В ремонтных работах участвовали сотрудники музея и добровольные помощники. Водяное колесо по архивным чертежам, которые разыскал Владимир Никитин, изготовил Андрей Павликов.

В следующем году предполагается поднять уровень воды в озере  и запустить в работу  водяную мельницу.

 

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
1 апреля 2025, 19:05

В основном здании Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина проводится капремонт

Капремонт в основном здании Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина начался в прошлом году, по контракту должен завершиться к июню этого года, но здесь уже практически  все готово, чтобы лицеисты вернулись в свой родной дом — готовность 95 %, говорится в телеграм-канале AV БогомаZ

1 апреля 2025, 17:25

Брянский памятник военным журналистам привели в порядок активисты и военнослужащие

Брянский памятник военным журналистам привели в порядок активисты и военнослужащие, сообщает РИА "Стрела" .

1 апреля 2025, 15:58

Минобороны приглашает брянцев на военнyю службy по контракту

Жителей Брянской области приглашают на военную службу по контракту. Добровольцев отправят в зону проведения специальной военной операции.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить