Земля — наш общий дом

10 января 2018

«Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину». Так говорил русский писатель М.М. Пришвин.

Красота родной природы рождает патриотизм, любовь к Родине, привязанность к тому месту, где ты живёшь. 2017 год был объявлен в Российской Федерации годом экологии. Главная цель экологического воспитания — формирование правильного отношения ребенка к природе, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется. Эти знания помогают ребенку осмыслить, что рядом с ним находятся живые существа, к которым относится и человек. Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения, прогулок, специальных наблюдений развивают их мышление, способность видеть и чувствовать красочное многообразие явлений природы, замечать большие и маленькие изменения окружающего мира. В связи с этим в МБДОУ «Детский сад «Колобок» посёлка Речица проводилось много мероприятий на экологическую тему.
Старшим воспитателем О.М.Шелофастовой был предложен план работы по данному направлению, который поддержали все педагоги детского сада. В группах были оформлены «Огород на подоконнике», «Природные уголки», родители вместе с детьми мастерили интересные поделки из природного и бросового материала, создавали эко-костюмы, на участках усилиями педагогов создана экологическая тропа. В течение года проводились тематические занятия по группам, экскурсии и прогулки на природу, конкурсы, викторины, выставки рисунков. Ребята с интересом участвовали во всех предложенных мероприятиях и достигли определенных результатов.
Алена Рыбина победила в районном конкурсе чтецов среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Поэзии чудесная страница» в номинации «За самое трогательное исполнение» (воспитатель Е.П.Ашихина). 2-е место в этом конкурсе заняла Екатерина Мыльникова (воспитатель Л.П.Ленкевич), Вероника Аскерова заняла 3-е место — в районном конкурсе «Экофото 2017». Коллектив МБДОУ «Детский сад «Колобок» посёлка Речица награждён грамотой отдела образования администрации Почепского района за активное участие в районном фестивале детского экологического костюма «Эколята — 2017».
МБДОУ «Детский сад «Колобок» посёлка Речица принимал участие во Всероссийских конкурсах. Так, за активное участие во Всероссийском творческом конкурсе «Земля — наш дом: экология в рисунках детей» Никита Рылин (старшая группа, воспитатель Е.П.Ашихина) стал лауреатом на региональном этапе и вошел в десятку финалистов конкурса. Конкурс творчества среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Брянской области проходил в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские сады — детям». Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов регионального этапа федерального творческого конкурса состоялся в детском саду «Мозаика» г. Брянска 20 декабря, участникам были вручены дипломы и подарки.
В результате целенаправленной работы по экологическому воспитанию и образованию произошли изменения в поступках и поведении детей. Дошкольники стали осознанно относиться к природным богатствам, внимательнее — ко всему живому, трудолюбивее и наблюдательнее, что отражается в их рисунках и рассказах. Эмоциональность, увлеченность детей убеждает в том, что работа по экологическому воспитанию очень важна и дает хорошие результаты. Эта работа помогает воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ней.
Педагоги МБДОУ «Детский сад «Колобок» посёлка Речица активно сотрудничают с родителями детей в вопросах экологического воспитания и образования. Хочется поблагодарить активных участников педагогического процесса и поздравить всех с наступившим Новым годом!

Е.П.Ашихина,
воспитатель  МБДОУ «Детский сад «Колобок» п. Речица.

НА СНИМКЕ: Никита Рылин.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:40

26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница». В ней поучаствовали сотрудники городской и районных администраций, представители предприятий, работники учреждений культуры, спорта и образования, сообщает пресс-служба мэрии.

26 апреля 2024, 18:37

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на выставке-форуме «Россия»

Как сообщает РИА "Стрела", губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на международной выставке-форуме «Россия». Мероприятие состоялось под председательством вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

26 апреля 2024, 16:44

Директор Почепской централизованной библиотечной системы Лилиана Головченко поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина:

—  Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает. История России на всём своём протяжении неоднократно показывает справедливость, мужество, милосердие и любовь русского народа ко всему миру. Решение Президента РФ о начале специальной операции на Украине считаю верным и правильным. Россия всегда защищала слабых, тех, кому некому помочь. И пройти мимо беды братского народа было бы не по-нашему, не по-русски. Сейчас нашей главной задачей является поддержка Верховного главнокомандующего и вера в то, что наша армия сможет добиться всех поставленных перед ней целей. Сегодня как никогда важно быть едиными и поддержать нашего Президента. Нашим солдатам я желаю Победы, как в далёком 1945 году, мужества, здоровья и живыми вернуться домой.

26 апреля 2024, 16:41

На Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков

По сообщению РИА "Стрела", в ходе своего визита в Брянскую область белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, рассказывает пресс-служба областного правительства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить