Глава Брянщины Ковальчук посетил объекты АО «Транснефть – Дружба»
Глава Брянщины Ковальчук посетил объекты АО «Транснефть – Дружба» , сообщает РИА ...
Егор Ковальчук встретился с представителями креативных индустрий Брянска, сообщает РИА «Стрела» .
В Брянской области существуют креативные направления, которые могут стать основой для дальнейшего развития полноценной отрасли. Сегодня формируется и развивается гастрономическая культура, активная музыкальная среда, работают локальные творческие сообщества, проводятся культурные и образовательные мероприятия.
Есть отдельные предпринимательские и творческие инициативы, которые могут стать точками притяжения для жителей и гостей города. Но между этими процессами пока недостаточно связей, они существуют обособленно. Об этом шла речь в ходе встречи врио Губернатора Егора Ковальчука с представителя креативных индустрий.
«Креативная индустрия – это результаты интеллектуального труда, интеллектуальная собственность, которая должна приносить прибыль. Этим она отличается от хобби или народных промыслов. И все это должно быть оформлено в виде патента, товарного знака и так далее», — отметил Ковальчук.
Глава региона рассказал, что в ходе рабочих поездок по муниципалитетам встречается с народными мастерами. Но они, по его словам, могут никогда и не сделать шаг к тому, чтобы оформить интеллектуальную собственность на свои произведения. И здесь задача местных властей, добавил он, создать условия, чтобы мастера переводили свои хобби в прибыльную деятельность.
«Многие ведь этим занимаются не как бизнесом, а как воспитательным процессом, некоей самореализацией. Участвуют в грантах, но это, как правило, разовая история. А креативная индустрия должна объединить эти небольшие проекты и вырастить в нечто масштабное», — продолжил врио Губернатора.
В ходе встречи прозвучало предложение о выделении туристического направления в отдельную структуру, как это сделано в других субъектах. Сейчас оно находится в ведении областного департамента культуры. И тогда, по мнению участников, новый орган власти сможет полноценно заниматься развитием туркластера.
Ковальчук ответил, что от названия контролирующего органа или отдельного направления мало что зависит. Он уверен, что важен больше сам подход и организация работы, поставка целей и задач.
Во время дискуссии говорили и о создании дизайн-кода Брянска, его идентичности в оформлении общественных пространств, вывесок, архитектуре. По мнению креативного сообщества, не хватает общего подхода к внешнему облику областной столицы.
А в завершении встречи главе региона показали туристическую карту Брянска и подарили футболку с авторским эскизом от местного мастера, который во время общения с Ковальчуком отметил, что в городе не хватает отдельной площадки для художников. Врио Губернатора подчеркнул, что в регионе есть большой потенциал для создания полноценного креативного кластера, важно найти пути для воплощения этих идей.
Фото: РИА Стрела
Глава Брянщины Ковальчук посетил объекты АО «Транснефть – Дружба» , сообщает РИА ...
Егор Ковальчук: брянскую идентичность можно показать через кухню, сообщает РИА ...
Егор Ковальчук: инвестиционная привлекательность Брянщины резко возросла, сообщает РИА ...
Ковальчук заявил об укреплении связей Брянщины с Беларусью и КНР, сообщает РИА ...
Глава Брянщины Егор Ковальчук напомнил об оккупации Суземки, сообщает РИА «Стрела» . ...
В Суземке Брянской области достраивают современную площадку ГТО, сообщает «Брянская ...