В Почепе состоялось перезахоронение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

24 сентября 2024

19 сентября накануне Дня освобождения Почепа от немецко-фашистских захватчиков на Красном кладбище состоялась торжественная траурная церемония перезахоронения останков трех  бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Отдать последние почести тем, кто отчаянно сражался за Родину осенью 1941 года, собрались у братской могилы глава Почепского района Сергей Чеботкевич, комиссар Почепского района Геннадий Левкин, члены поисковых отрядов «Дружина» и «Вятичи», военнослужащие, юнармейцы школ им. К. Маркса и им. Некрасова, жители.

В братской могиле , спустя 81 год обрели покой три красноармейца- останки военнослужащих были найдены поисковиками   отряда  «Дружина» и «Вятичи» на территории р.Рожок в Семцах, где происходили особенно ожесточенные бои.

В своем выступлении Сергей Федорович сказал:

– Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, оставила глубокий след в сердце каждого человека. Сегодня мы провожаем в последний путь героев, которые защищали мир от «коричневой чумы», тех солдат, ценою жизни которых мы сейчас живем. Даже спустя десятилетия наша многострадальная земля продолжает покоить в своих недрах воинов, не похороненных по-христиански. Я искренне благодарю все поисковые отряды за то, что вы продолжаете свою работу, отдаете  дань памяти героям, а ведь из нее и  складывается наше будущее.

Геннадий Николаевич Левкин отметил, это мероприятие посвящено  воинам, которые в бою отдали свои жизни за нашу Родину:

-Эти бойцы были найдены на боевых позициях в сражениях села Семцы.  Они не ушли, не бросили свои позиции, а защищали их до последнего вздоха, до последней капли крови… Большая благодарность нашим поисковикам, для которых патриотизм- не пустые слова, а общая важная задача.

-Наши люди помнят через 80 лет и будут помнить всегда,- дополнил   командир поискового отряда «Дружина» Сергей Иванович Пронин,- нами были обнаружены останки трех красноармейцев на берегу реки Рожок. При них не было  медальонов, но нам удалось установить, что этот рубеж в 1941-м году  удерживали  части  269 мотострелковой дивизии, командир дивизии Андрей Евсеевич Чехарин.Имена их не известны, но подвиг бессмертен.

В память о подвигах советских солдат, отдавших жизнь за свободу почепской земли, прозвучал трехкратный оружейный залп.

И в эти минуты в единое целое сомкнулась цепь прошлого, настоящего и будущего.

Минутой молчания все присутствующие почтили память воинов.

Обряд отпевания и предания земле бойцов провел  отец Виталий.

И на свежий холм легли  цветы  венки.

Вечная память воинам, павшим при защите Отечества!

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
3 июля 2025, 12:46

В Брянск прибыла председатель Профсоюза работников АПК РФ Наталья Агапова

В Брянск прибыла председатель Профсоюза работников АПК РФ Наталья Агапова, сообщает РИА "Стрела" .

3 июля 2025, 11:11

В Брянской области работы по модернизации коммунальной инфраструктуры в этом году ведутся на 31-ом объекте

В Брянской области работы по модернизации коммунальной инфраструктуры в этом году ведутся на 31-ом объекте, сообщает ГТРК "БРЯНСК" .

3 июля 2025, 09:57

В Дятьково Брянской области благоустраивают новую «Хрустальную площадь»

В Дятьково Брянской области благоустраивают новую «Хрустальную площадь» , сообщает сетевое издание "Брянская губерния" .

3 июля 2025, 09:54

Минобороны приглашает жителей Брянщины на контрактную службу

Минобороны приглашает жителей Брянщины на контрактную службу, сообщает сетевое издание "Брянская губерния" .

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить