На Брянщине в трубчевском Тельце строят тротуар

29 марта 2024

Как сообщает газета «Земля Трубчевская«32, начало весны – это оживление не только природы, но и повышение активности во всех сферах хозяйственной деятельности человека: подготовка техники к весенне-полевым работам, строительство но­вых объектов и, конечно, ремонт существующих и строительство новых дорог.

В Трубчевском районе одним из первых объектов, где с середины марта стала работать дорожная техника, стал Телец, вернее, обочины автодороги «Трубчевск-Погар». Здесь стартовал капитальный рем­онт «с дооборудованием двух участков» этой автомобильной дороги «с устройством на каждом электроосвещения и тротуаров».
– Не будет преувеличением, если сказать, что и тема строительства тротуаров, и вопрос их освещенности – это стороны одной важной проблемы, которую поднимали жи­тели Тельца и в ходе приемов граждан, и в своих письменных обращениях к районной власти. Речь идет о безопасности движения и взрослых, и детей на участке автодороги, которая проходит по территории этого населенного пункта, – говорит замглавы райадминистрации Е. А. СЛОБОДЧИКОВ. – В ходе дорожных работ, которые сегодня проводит ООО «Стро­ительная компания Стройгрупп», эти вопросы должны быть решены.
Дорожные строители проводят работу на двух участках автодороги «Трубчевск-Погар». Первый, в свою очередь, состоит из двух отрезков, один из которых начинается от «кольца» и тянется по левой стороне автодороги до моста через Играевку (длина – порядка 280 м), а второй идет по правой стороне, стартуя от моста и протягиваясь до магазина. Второй участок будущего тротуара будет обустроен у автодороги на выезде из Тельца и тоже состоит из двух отрезков. Первый расположится с правой стороны автодороги – от ул. Молодежной и до автобусной остановки – по­рядка 177 метров, второй – на ее левой стороне: от пешеходного перехода до окончания населенного пункта – порядка 380 метров. Согласно сметной документации, общая протяженность тротуара, который предстоит обустроить подрядчику, – более од-ного километра. При этом дорожные строители установят и более 30 опор для светильников.
Подрядчик, кроме того, проведет еще ряд ра­бот, среди которых – устройство сбросов воды с проезжей части, гасителей, прокладка водопропускной трубы, ремонт съездов и железобетонной трубы, установка удерживающего пе­шеходного ограждения (24 метра), укрепление фундамента моста, установка дорожных знаков и многое другое, что потребует и ручного, и механизированного труда.
Сегодня строители заняты выполнением работ на первом – подготовительном – этапе. При помощи бульдозера территория под будущий асфальт на обоих участках очищена от деревьев, кустарников, раскорчеваны пни, срезан и вывезен грунт с обочин и откосов. Кроме того, завезен песок, который используется на досыпке насыпи, и щебенка (для ук­репления обочин).
Стро­и­тельные работы ведутся практически каждый день, освоить до начала июля 2024 года необходимо по­рядка 10 миллионов рублей.

С. ВОЛКОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:40

26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница». В ней поучаствовали сотрудники городской и районных администраций, представители предприятий, работники учреждений культуры, спорта и образования, сообщает пресс-служба мэрии.

26 апреля 2024, 18:37

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на выставке-форуме «Россия»

Как сообщает РИА "Стрела", губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на международной выставке-форуме «Россия». Мероприятие состоялось под председательством вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

26 апреля 2024, 16:44

Директор Почепской централизованной библиотечной системы Лилиана Головченко поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина:

—  Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает. История России на всём своём протяжении неоднократно показывает справедливость, мужество, милосердие и любовь русского народа ко всему миру. Решение Президента РФ о начале специальной операции на Украине считаю верным и правильным. Россия всегда защищала слабых, тех, кому некому помочь. И пройти мимо беды братского народа было бы не по-нашему, не по-русски. Сейчас нашей главной задачей является поддержка Верховного главнокомандующего и вера в то, что наша армия сможет добиться всех поставленных перед ней целей. Сегодня как никогда важно быть едиными и поддержать нашего Президента. Нашим солдатам я желаю Победы, как в далёком 1945 году, мужества, здоровья и живыми вернуться домой.

26 апреля 2024, 16:41

На Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков

По сообщению РИА "Стрела", в ходе своего визита в Брянскую область белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, рассказывает пресс-служба областного правительства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить