В Клетнянском районе Брянской области пожилые люди смогли пройти диспансеризацию

25 марта 2024

Как сообщает РИА “Брянск  TODAY“, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезни и физических дефектов».

Состояние здоровья человека пенсионного возраста чаще всего еще удовлетворительное, но в организме могут протекать скрытые болезненные процессы. Чем старше человек, тем выше у него риск развития заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета, заболеваний опорно-двигательной системы, болезни Альцгеймера и др. Поэтому особенно важно вовремя поставить им правильный диагноз и направить на наблюдение к нужному специалисту. Именно диспансеризация направлена на раннее выявление заболеваний и установление предрасполагающих к ним факторов.

 

Нацпроект «Демография», инициированный в 2019 году президентом РФ Владимиром Путиным, внедрил диспансеризацию во всех регионах страны, в самых ее отдаленных уголках. Его цель – поддержка, повышение качества жизни людей старшего возраста и продление здорового периода жизни.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», при поддержке Правительства Брянской области, на базе ГБУ КЦСОН Клетнянского района создана и успешно  работает междисциплинарная бригада для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в отдаленных селах и деревнях района. На выделенные из федерального бюджета денежные средства приобретен автомобиль ГАЗель с ярким логотипом «Старшее поколение», или как называют между собой селяне «Автомобиль добрых дел». Доставка граждан пожилого возраста в медицинскую организацию осуществляется по запросу и совершенно бесплатно с сопровождением специалиста в соответствии с графиком, согласованным с  ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ».



Автотранспорт учреждения осуществляет доставку граждан к месту проведения диспансеризации, а руководство ЦРБ организует работу выездной бригады врачей. Это: лабораторные и аппаратные исследования, осмотры врачами узкой специализации (отоларингологом, неврологом, офтальмологом), обязательный осмотр участковым терапевтом.

В Клетнянском районе Брянской области проживает 5 694 человека пенсионного возраста, 1 202 человека в возрасте от 70 до 80 лет, а 596 человек старше 80 лет. В течение последних лет  диспансеризацию смогли пройти порядка 1 500 пожилых Клетнянцев. С начала года более 70 селян из Болотни, Акулич, Николаевки, Алени, Павлинок, поселка Мирный прошли плановый осмотр у Клетнянских врачей. Это и комфорт для самих клиентов, и удобство для врачей. Сфера покрытия работы междисциплинарной бригады для проведения диспансеризации только расширяется.

Безусловно, диспансеризация – дело добровольное. Поэтому особое место занимает информированность и мотивация людей к прохождению медицинских осмотров, профилактических мероприятий. Сообщать, напоминать и убеждать людей старшего возраста: вам необходимо пройти диспансеризацию, медосмотр – главная задача медицинского работника. Но и специалисты КЦСОН не стоят в стороне.

С первого дня реализации национального проекта «Демография», проводят информационную работу в целях обеспечения своевременного и качественного предоставления социальных услуг и социального сопровождения граждан старше трудоспособного возраста, проживающих в районе. Ежегодно принимают участие в проведении встреч с населением Лутенского, Мирнинского, Надвинского, Мужиновского и Акуличского сельских поселений.

Разработаны и распространены более 2 000 штук буклетов «Старшее поколение» и «Диспансеризация». Сотрудники учреждения на специальном автотранспорте доставляют продукты питания и медикаменты жителям отдаленных сельских населенных пунктов бесплатно. 1 365 граждан пожилого возраста воспользовались услугой, в рамках работы «Горячей линии».

Центр социального обслуживания населения Клетнянского района благодарит ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ» за эффективное сотрудничество в вопросах сохранения и укрепления здоровья наших земляков.

Сохраняя здоровье, пожилые люди дольше остаются трудоспособными, включенными в жизнь общества в целом и семьи в частности, имеют больший ресурс для поддержания уровня своей жизни и всей нашей страны.

Светлана Окшина, заведующая отделением срочного социального обслуживания и консультативной помощи.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
11 июля 2025, 17:58

На выставке «День Брянского поля» состязались подразделения добровольной пожарной охраны

На выставке «День Брянского поля» состязались подразделения добровольной пожарной охраны, сообщает РИА "Стрела" .

11 июля 2025, 17:55

Брянская область занимает первое место в России по производству картофеля

Брянская область занимает первое место в России по производству картофеля, сообщает РИА "Стрела" .

11 июля 2025, 17:53

Выставка «День Брянского поля» показала гостям передовые достижения

Выставка «День Брянского поля» показала гостям передовые достижения, сообщает РИА "Стрела" .

11 июля 2025, 16:32

В Брянске утеплили стены строящегося второго корпуса Центра образования “Перспектива”

В Брянске утеплили стены строящегося второго корпуса Центра образования "Перспектива" , сообщает ГТРК "Брянск" .

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить