В Почепе увековечили память выпускников Гимназии №1 Анатолия Атаманчука и Дмитрия Сергеева

22 марта 2024

«Уходят лучшие», — так в народе говорят. И с этим трудно не согласиться, когда видишь на гранитных плитах фотографии молодых, красивых парней, которые до конца своих дней с честью и мужеством выполняли воинский долг.

14 марта на фасаде здания Гимназии №1 состоялось открытие мемориальных досок выпускникам школы, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, Анатолию Атаманчуку и Дмитрию Сергееву.

Отдать дань памяти и уважения подвигам военнослужащих собрались родные и близкие Героев, глава Почепского района Сергей Чеботкевич, глава администрации Почепского района Андрей Москвичев, Генеральный директор ГУП Брянской области «Брянсккоммунэнерго», депутат Почепского районного совета народных депутатов Александр Граборов, военный комиссар Почепского района Геннадий Левкин, учащиеся и педагоги Гимназии №1, юнармейцы, местные жители и другие.

Анатолий Владимирович Атаманчук родился 7 января 1999 года в поселке Каинда Панфиловского района Чуйской области Кыргызской республики. Анатолий воспитывался в многодетной семье, у него есть три старших сестры. Родители, Валентина Ивановна и Владимир Анатольевич, много лет мечтали о сыне. Спустя 18 лет судьба улыбнулась им и подарила замечательного мальчишку. Когда ему исполнилось 3 года, семья переехала в Россию, сначала в Тулу, а потом совершенно неожиданно они оказались в нашем небольшом городке. С самого детства он проявил себя как чуткий, нежный и ласковый ребенок. Воспитатель детского сада даже сказала однажды: «Если бы все дети были такими как Толя, я никогда бы не ушла с работы.»

В 2005 году Анатолий пошел в первый класс Гимназии №1. Он был очень усидчивым, спокойным и дисциплинированным. Все родные и близкие Анатолия отмечают, что парень был очень требователен к себе: не ложился спать, пока не сделал все уроки; если были допущены какие-то ошибки — переписывал целую тетрадь, добиваясь безупречного результата.

Из школьных предметов больше всего любил историю, обществознание, физкультуру и ОБЖ. Друзья его ценили за отзывчивость, открытость, честность и доброту.

Анатолий знал, что будет защищать Родину, а к своей мечте стать офицером он шел уверенными шагами.

С 2012 года он был командиром отряда юных патриотов Гимназии,

затем Юнармии. Окончив наше учреждение в 2016 году

от военкомата Почепского района он пошел учиться в «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» в городе Брянске.

Получив все необходимые навыки для службы, летом 2017 года он был призван в ряды Российской Армии. Как и хотел, Анатолий служил в спецназе Воздушно-десантных войск в городе Солнечногорске.  После демобилизации сразу подписал контракт и продолжил службу в артиллерийских войсках нашей воинской части в звании старшего сержанта.

12 февраля 2022 года уехал на учения в город Мулино и сразу стал участником спецоперации.  Трижды был ранен, но каждый раз возвращался в строй к своим боевым товарищам.

Летом 2023 года он женился на прекрасной девушке Анастасии. А 9 ноября 2023 года у них родился сын Егор.

Но, к сожалению, утром 28 декабря 2023 года жизнь этого замечательного   человека оборвалась выстрелом вражеского орудия. Вместе с Анатолием погиб весь его экипаж.

За мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, Анатолий был награждён Орденом Жукова, а также ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА посмертно.

Боль утраты для друзей тяжела, а для родных и близких Анатолия – невосполнима.

Проститься с воином пришло много людей. Похоронен Анатолий 7 января, в день своего рождения, на новом Речицком кладбище со всеми воинскими почестями. Ему исполнилось бы 25 лет. Его мужество, стойкость, беззаветная храбрость и отвага навсегда останутся в наших сердцах.

Дмитрий Игоревич Сергеев родился 14 марта 1994 года в городе Почепе. Рос он в заботе и внимании вместе с младшим братом Максимом. Ребята с самого детства были очень дружными, никогда не расставались друг с другом.

Хорошими и добрыми людьми их воспитали родители.  Мама, Наталья Петровна, работала в ЦРБ процедурной медсестрой. Папа, Игорь Васильевич, работает строителем. На протяжении всей жизни он увлекался футболом и свою любовь к этому виду спорта привил любимым сыновьям.

В 2000 году Дмитрий пошел в первый класс Гимназии №1. Он не был отличником, но был верным и надёжным другом, который всегда готов прийти на помощь и поддержать в трудную минуту.

Любимым его предметом была физкультура. У Димы множество спортивных достижений! Он, как и отец, не представлял своей жизни без футбола.  Дмитрий многократно защищал честь Гимназии, а затем и нашего города на соревнованиях различных уровней. Гимназисты, жители города Почепа и Брянской области запомнили его как открытого, доброго, чуткого, отзывчивого человека и успешного футболиста.

Окончив гимназию в 2011 году, поступил в Брянский государственный университет имени Ивана Петровского на специальность «Таможенное дело». В 2012 году был призван в армию. По стопам дедушки, Петра Ивановича и дяди, Сергея Петровича, решил пойти в Воздушно-десантные войска.

По распределению был отправлен в 76-ю Псковскую гвардейскую десантно-штурмовую дивизию.

Во время службы в 2012 году Дмитрий принимал активное участие в международном военно-морском учении «Балтопс -2012», где проявил себя как ответственный, дисциплинированный и исполнительный солдат.  Был командиром отделения, за добросовестную службу имел благодарности, за время службы получил звание младшего сержанта.

16 июля 2022 г., на день рождения мамы, Дмитрий женился на прекрасной девушке Алёне. Вскоре у них родился сынишка Савелий.

Дмитрий был внимательным мужем и заботливым отцом.

Как выяснилось позже, Дмитрий с первых дней специальной военной операции считал своим долгом пойти на фронт. Удерживало его лишь долгожданное появление сына, очень уж хотелось подержать его на руках.

29 марта 2023 года Дмитрий добровольцем отбыл на специальную военную операцию в Молькино. Оперативно проверив боевую готовность, через 4 дня решил принять участие в военных действиях.

15 апреля 2023 г.  штурмовая группа, в составе которой находился Дмитрий, выдвинулась на рубеж в районе города Артёмовск для штурма опорного пункта вооруженных сил Украины. Обнаружив группу противника, Дмитрий обошёл врага и устроил засаду. Когда вражеская группа приблизилась, он открыл огонь из личного стрелкового оружия. В последующем опорный пункт был взят, но в ответ ВСУ нанесли сильнейший

артиллерийский удар, в результате которого он получил ранения, несовместимые с жизнью.

За мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, Дмитрий награжден ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА посмертно.

Похоронен он 29 мая 2023 года на кладбище по улице Молокова в посёлке Большое Полпино Володарского района города Брянска со всеми воинскими почестями. 14 марта ему исполнилось бы 30 лет.

Это не просто невосполнимая утрата, это удар, который несут все его родные, каждый день болезненно тоскующие по его смеху и доброму взгляду.

Много добрых слов о выпускниках сказали глава района Сергей Федорович Чеботкевич, военный комиссар Геннадий Николаевич Левкин, директор Гимназии №1 Наталья Анатольевна Родионова, учитель истории и обществознания, руководитель клуба «Патриот» и ВПД «Юнармия» Анатолий Павлович Щетинин, учитель русского языка и литературы Алла Петровна Королева.

В память о погибших ребятах была объявлена минута молчания, после чего в небо взмыли белые шары.

В конце мероприятия присутствующие возложили цветы к мемориальным доскам.

Уходят лучшие сыны,
Уходят тихо, безвозвратно.
И это боль для всей страны,
Нельзя вернуть парней обратно.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 08:57

В Брянске на сцене ДК БМЗ прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", на сцене Дворца культуры БМЗ прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". Участие в состязании вокалистов приняли лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор. В новом звучании зрители услышали классические и популярные произведения отечественных и зарубежных авторов.

27 апреля 2024, 08:54

В Брянске артисты из Беларуси сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ 13 показов двух спектаклей

Как рассказывает телеканала "Брянская губерния", в Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Артисты из Беларуси сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ 13 показов двух спектаклей.

27 апреля 2024, 08:49

В ДК Советского района Брянска состоялся 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Доме культуры Советского района состоялся 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». Среди участников не только профессиональные исполнители, но и самодеятельные артисты со всей области.

27 апреля 2024, 08:47

В 1-м квартале 2024 года Брянщина поднялась на 9 позиций вверх в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО

По сообщению РИА "Стрела", в первом квартале 2024 года Брянщина поднялась на 9 позиций вверх в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО. Область разместилась на 16 позиции, сообщает пресс-служба брянского департамента ФК и спорта.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить