В Брянской области город Трубчевск отмечает восьмидесятилетие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

18 сентября 2023

Как сообщает газета «Земля Трубчевская»32, сегодня город  Трубчевск Брянской области отмечает юбилейную победную дату – восьмидесятилетие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В 1943 году в этот день во время Брянской наступательной операции войска 1174-го стрелкового полка 348-й стрелковой дивизии 63-й армии под командованием генерал-лейтенанта В. Я. Колпакчи, форсировав Десну, овладели Трубчевском, который в то время был частью немецкого тылового оборонительного рубежа «Хаген». Капитан Николай Башкатовый и автоматчик Степан Подлубный на каланче водрузили красный флаг – символ свободной советской Родины.

По традиции, сложившейся много лет назад, в этот день общественность района отдает почести героям-освободителям, вспоминает их ратный подвиг. В этом году почтить память воинов – участников освобождения трубчевской земли – на Аллее Героев собрались представители руководства города и района, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь. Они возложили гирлянды, венки и цветы к бюстам трубчан и на Аллее Героев, и к другим памятникам и обелискам воинской славы.

Фото – «Земля трубчевская».

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
9 мая 2025, 13:50

В Почепе состоялся торжественный митинг, посвященный 80-летию Великой Победы

В Почепе у святого места для всех жителей района - у памятника воинам - освободителям состоялся митинг, посвященный 80- годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Многие жители пришли в это день на торжественное мероприятие, чтобы отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память почепчан, отдавших жизнь за нашу свободу. ⁣ С приветственным словом к присутствующим обратились глава Почепского района Владимир Касацкий, военком Геннадий Левкин, председатель районного Совета ветеранов Александр Теребнев. Все они отметили, что неоценим вклад наших отцов и дедов, сражавшихся на полях войны, тружеников тыла, детей войны, ковавших Победу в тылу врага и отдавших все свои силы, приближая этот день.

9 мая 2025, 13:45

Брянск принимает участие в военно-патриотической акции «Эстафета Победы!»

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне город Брянск принимает участие в военно-патриотической акции «Эстафета Победы!» , говорится в телеграм-канале AV БогомаZ. В этом году акция объединяет 21 страну Европы, Азии и Африки. Частица Вечного Огня прибудет в 54 региона России. Факел с частицей Вечного Огня от могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены — в Брянской области

9 мая 2025, 13:35

В Брянске 9 мая развернулся мобильный пункт отбора на службу по контракту

В Брянске 9 мая развернулся мобильный пункт отбора на службу по контракту, сообщает сетевое издание "Брянская губерния" .

9 мая 2025, 13:31

На Брянщине почетного звания удостоен ветеран Великой Отечественной войны из города Клинцы

На Брянщине почетного звания удостоен ветеран Великой Отечественной войны из города Клинцы, сообщает газета "Труд" 32.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить