В 2023 году  Почепской  центральной  детской библиотеке  исполняется  70 лет

17 мая 2023

Все это время она оставалась верна своим читателям.  И  сегодня,  главное достижение детской библиотеки —  её читатели-дети, умные, талантливые, любознательные, увлеченные…  Ими и для них живет и работает детская библиотека.

История центральной  детской библиотеки тесно переплетается с историей страны, города Почепа.  Развиваясь вместе с разными поколениями юных  читателей, она прошла долгий путь от детского отдела, выделенного в Почепской  библиотеке для взрослых, до современной детской библиотеки.

В октябре 1953 года  в городе Почепе  была создана детская библиотека со своим фондом и помещением. Первой заведующей детской библиотекой стала Неонила Андреевна Смолко. В годы Великой Отечественной войны Н.А. Смолко не могла равнодушно относится к тому, что в городе хозяйничали фашисты, и в четырнадцать лет стала участницей почепской молодежно-комсомольской подпольной группы. В книге И.А. Ильиных «Шестьсот дней в боях и походах», вышедшей в Тульском Приокском книжном издательстве в 1970 году,  написано: «…Однажды группа молодежи, среди которых была Неонила Смолко и Леонид Сенюков шли на задание в городской парк, где находилась немецкая часть по ремонту военных грузовиков. Перед группой была поставлена цель – взорвать хоть одну вражескую машину. В кармане у Леонида взорвалась мина, это случилось в центре города. Юноша погиб на месте, а Неонила получила ранение в ногу».  Неонила Андреевна в мирное время окончила Ленинградский институт культуры им. Н.К. Крупской. Заведующей детской библиотекой она работала до 1977 года.

Не один раз меняла место жительства детская библиотека, находилась на частной квартире по улице Ново-Затинской, занимала помещение возле городского парка (детский сад «Аленушка») и небольшую комнату в   районном Доме культуры, но где бы она ни располагалась — была и остаётся местом притяжения почепских ребятишек.

В 1966 году в центре города было построено 2-х этажное здание   библиотеки. И в это просторное здание вместе с районной библиотекой переехала и детская библиотека. Такое соседство всем нравилось. Мамы и папы  шли на второй этаж  за  взрослыми книгами, а ребята шли за книгами в детскую библиотеку.

В 70-е годы детская библиотека являлась базой для областной школы передового опыта по атеизму. На протяжении ряда лет приезжали библиотечные работники со всей области для обмена опытом. В эти годы детская библиотека работала в тесном контакте с образовательными и дошкольными учреждениями, проводила совместную массовую работу.

В 1977 году детская библиотека получила статус центральной детской библиотеки. В этом же году Неонилу Андреевну  Смолко сменила Валентина Ивановна Прудникова, которая более 30 лет возглавляла детскую библиотеку. Творческий коллектив детской библиотеки вёл целенаправленную работу в рамках программы «Организация досуга детей и подростков». Осуществлялась комплексная пропаганда литературы о В.И. Ленине и его соратниках, о партии, о Родине, борьбе за мир. Это были годы плодотворного сотрудничества с отделом молодежи, краеведческим музеем, школами, со всеми, кто был занят воспитанием детей. В конце 80-х годов детская и взрослая библиотеки в Почепе были областной базой для проведения школы передового опыта по методической работе. В 2003 году детская библиотека под руководством Валентины Ивановны стала дипломантом конкурса «Лучшая библиотека года».

Сегодня центральная детская библиотека уверенно идёт по пути развития, сохраняя добрые традиции прошлых лет, используя в работе опыт старшего поколения.

С 2008 года по настоящее время детскую библиотеку возглавляет Елена Александровна Худыш. Добрыми проводниками в царстве книг являются ее коллеги, сотрудники детской библиотеки: ведущие библиотекари – Татьяна Георгиевна Чичиро, Анастасия Алексеевна Лагутенко, Елена Александровна Щербакова, Анастасия Викторовна Чепикова. Они легко и увлекательно ведут ребят в мир детской литературы.

За  70 лет своей деятельности  наша центральная детская  библиотека имеет свой стиль и творческие находки в работе с современным детским читателем. Стремительно меняющееся время заставляет вносить инновации в каждодневную работу,  широко использовать информационные технологии. Уже привычным для нас  и наших читателей стали электронные презентации, мультимедийные  викторины, видео ролики, работа в интернет пространстве.  Активно участвуем во Всероссийской Неделе детской и юношеской книги, межрегиональных и областных патриотических акциях и конкурсах.  Традиционно проводим разные мероприятия: литературно-художественные конкурсы, сказочные фестивали,  театрализованные представления, уроки мужества, экологические и познавательные часы, мастер-классы. Проводимые массовые мероприятия всегда нацелены на образовательное, интеллектуальное и социальное развитие детей.

Детская библиотека на протяжении многих лет работает по библиотечной программе «Работа детской библиотеки по организации досуга детей». Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с образовательными и дошкольными учреждениями, центром творчества «Успех»,  городским парком, краеведческим музеем и другими учреждениями города. Благодаря этому наши мероприятия проходят на профессиональном уровне, становятся интересными и увлекательными для ребят.

В детской библиотеке всегда присутствует атмосфера уюта, комфорта и душевного тепла, которые так необходимы каждому человеку, особенно ребенку. В год библиотеку посещает около 2500 читателей. Дети всех возрастных групп получают дополнительные знания, знакомятся с литературными новинками, отдыхают и участвуют в мероприятиях: встречах с интересными людьми, заседаниях клуба «Почемучка», «Подросток».

В 2021 году в центральной детской библиотеке,  вдохновленной идей проекта «Новая библиотека»,  обновился интерьер. С помощью новой мебели, выполненной в стиле конструктивизма было создано динамичное и современное пространство. Зал стал светлее и просторнее.

Сотрудники детской библиотеки за активную работу награждались  Грамотами Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры Брянской области, Брянской областной детской библиотеки, отдела культуры администрации Почепского района,  администрации Почепского района, Благодарственным письмом Брянской областной Думы.

В 2010 году центральная детская библиотека заняла второе место в областном профессиональном конкурсе «Лучшая  библиотека года». А спустя 2 года стала победителем конкурса, заняв первое место в номинации  «Лучшая детская библиотека-2012».

Почепская центральная детская  библиотека неизменно делала и делает главное: приобщает детей к чтению, к знаниям, учит их мыслить, мечтать. И её главным потенциалом являются именно они — читатели разные по возрасту и интересам. Но есть то, что всех объединяет, несмотря на компьютерный XXI век – это интерес и любовь к книге и чтению.

                                                                                            Заместитель директора по работе

                                                                                             с детьми Е.А. Худыш

Фото из архива библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить