В Почепе для удобства пешеходов строят тротуары

31 марта 2023

Для пешеходов в городе большая разница: ходить по грунтовой дорожке или по тротуару. По тротуару, покрытому асфальтом, безусловно, намного лучше.

 

На нем нет грязи, зимой он отчищается от снега, обсыпается противогололедной смесью, а с начала весны, если нет дождя, он уже бывает сухим. Поэтому городские и районные власти заботятся о комфортных условиях жизни для горожан и большое внимание уделяют строительству тротуаров. Только за последние два года пешеходные дорожки с твердым покрытием появились на улицах Усиевича, А.К.Толстого, Хаботько, Ново-Затинской, Стародубской и некоторых других.
– В этом году строительство тротуаров будет продолжено, – сказали нам в отделе архитектуры и градостроительства районной администрации. – Как только растаял снег и создались благоприятные погодные условия, подрядные организации приступили к работам.
В третьей декаде марта строительную технику и дорожных работников можно было видеть на улицах Смоленской, Бориса Калькова и Стародубской. На первой из них к нынешнему понедельнику сделали планировку, выемку грунта, на большей половине участков по краям установили бордюрные камни и образовавшееся пространство между ними засыпали песком, то есть сделали надежное основание. Остается уложить щебенку и заасфальтировать дорожку. Кстати, торговцы на рынке и покупатели, которые прежде пользовались грунтовой дорожкой, уже сейчас высоко оценивают работу строителей.
На улице Стародубской сделали планировку тротуара: на втором этапе (а первый этап был проведен в прошлом году) он будет построен от 4-го переулка Стародубского до перекрестка с автодорогой, идущей в сторону микрорайона Строителей, его длина составит примерно 600 метров. Кроме того, на всем протяжении будущего тротуара сделана выемка грунта. По завершению этой работы автодорожники приступят к третьему этапу возведения тротуара.
На улице Бориса Калькова также ведется работа по созданию основания тротуара. Он протянется от улицы Мглинской до Почепского механико-аграрного техникума, его длина составит 800 метров. Кроме того, в этом году запланировано начать строительство тротуара по улице Брянской, это будет его первый этап.
Общая протяженность тротуаров – около 1700 метров. Работы выполняются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Определена стоимость объектов: капремонт автодороги вместе с ремонтом тротуара по улице Смоленской обойдется в 1 миллион 260 тысяч рублей, по улице Стародубской – в 3 миллиона 400 рублей и по улице Бориса Калькова – в 2 миллиона 600 тысяч рублей. Определены подрядные организации: на улице Бориса Калькова – ООО «Данилов строй», на улице Смоленской – ООО «Олимп», на улице Стародубской – индивидуальный предприниматель Ваграм Шаликоевич Какоян.
При дружной работе специалистов-дорожников уже к середине апреля горожане будут ходить еще по трем хорошим тротуарам.

Николай ЕГОРОВ.

На снимкЕ: строительство тротуара на улице Б.Калькова.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить