Школьники из всех регионов России могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

13 марта 2023

 

Как разумно распоряжаться карманными деньгами, планировать покупки и уберечься от мошенников поможет разобратьсяонлайн-олимпиада

(ссылка для ВК: https://vk.cc/cmeR0Hссылка для  ОК: https://ok.me/IV991Для ТГи сайтов: https://clck.ru/33kaXQ  )

на образовательной платформе Учи.ру. Олимпиада для школьников с 1 по 9 класс даст ответы на самые важные финансовые вопросы. Мероприятие проводится при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Интерес к олимпиаде с годами растет: в 2021 году в ней участвовали более 800 тыс. школьников, а в 2022 году – более 1,6 млн.

Впервые в олимпиаду включены задания по страхованию, а также по достижению финансовой цели – накопить деньги на подарок. Школьникам также предложат попробовать себя в роли предпринимателей: открыть виртуальное предприятие, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис. По итогам каждого этапа предусмотрена обратная связь – участники смогут понять, какое решение наиболее эффективно.

«Умение грамотно распоряжаться деньгами остается одним из ключевых навыков для комфортной жизни любого человека. Интерактивный формат олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству — эффективный инструмент для приобретения необходимых знаний и вовлечения детей в изучение тем о правильном взаимодействии с деньгами. Решая задания, которые представляют собой близкие к реальной жизни ситуации, участники получают представление о том, как развивать свой бизнес, как ставить финансовые цели, какие существуют способы вложения средств», — поделился генеральный директор образовательной платформы Учи.ру Илья Паршин.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте finance.uchi.ru или войти с логином и паролем от Учи.ру. Олимпиада завершится 31 марта. Участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты, которые будут размещены в их личных кабинетах.

«Сейчас особенно заметен интерес молодых людей к самостоятельной работе, реализации талантов не просто в найме, а в личных проектах и стартапах. Мы считаем важным вовремя подготовить и рассказать молодежи о базовых принципах ведения своего дела. Развитие предпринимательской инициативы, переход от идеи к ее воплощению и успешной реализации проходит более успешно на основе системных знаний о финансовых, банковских процессах, системе налогообложения и других основах финансовой грамотности. Для школьников уже регулярно проводятся не только лекции и мастер — классы, но и профильные форумы, кейс — чемпионаты и открытые уроки. Игровой формат вовлечения ребят в сложные вопросы однозначно помогает не просто повысить экономические и финансовые знания, но и по — настоящему заинтересовать молодых людей»  — рассказала Татьяна Александровна Илюшникова, Заместитель Министра экономического развития РФ.

«Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» школьники уже с 14 лет могут получить грант на развитие своего дела, а также пройти обучение и понять, как начать свой бизнес. Первые шаги на этом пути как раз можно сделать с помощью олимпиады. Олимпиада помогает освоить принципы финансовой грамотности и понять, как работает тот или иной инструмент на конкретных примерах из жизни, не заучивая правильные формулировки ответов на общие теоретические вопросы. Задания составлены с учетом ситуаций, с которыми сталкиваются ребята разных возрастов. Такой подход позволяет обрести уверенность и преодолеть психологические барьеры, в том числе, возникающие перед запуском реального стартапа», — отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить