Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого объявляет набор на 2023 год

20 февраля 2023

Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого – старейшее военное учебное заведение страны. Сегодня Военная академия – это крупнейший научно-исследовательский центр в области военной и технической науки, один из ведущих командных и политехнических военных вузов России.

Академия удостоена высоких государственных наград.

В 1938 году за «большие заслуги в деле подготовки командиров и инженеров-артиллеристов» награждена орденом Ленина.

В 1945 году за «выдающиеся успехи в деле подготовки высококвалифицированных артиллерийских кадров для Красной Армии, боевые заслуги перед Родиной и в связи со 125 годовщиной со дня образования» награждена орденом Суворова I степени.

В 1970 году за «большие заслуги в деле подготовки высококвалифицированных командных, инженерных и научно-педагогических кадров, в развитии науки и техники» награждена орденом Октябрьской Революции.

В 2020 году за «заслуги в укреплении обороноспособности страны и подготовке квалифицированных военных кадров» награждена орденом Жукова.

Среди воспитанников Военной академии 194 кавалера военного ордена святого Георгия, 128 Героев Советского Союза, 3 Героя Российской Федерации, 39 Героев Труда, более 300 лауреатов государственных премий, полководцы и крупные военачальники: Лавр Корнилов, Николай Иванов, Леонид Говоров, Иван Черняховский, Митрофан Неделин, Георгий Одинцов, Игорь Сергеев, десятки маршалов, генералов армии, генералов от артиллерии, инфантерии, кавалерии, генерал-полковников, выдающиеся конструкторы и руководители оборонно-промышленного комплекса.

Проводимые в Военной академии научные исследования позволяют на практике осуществлять научное обоснование основных направлений развития ракетной техники, формирование и реализацию требований к перспективным образцам вооружения, решать научно-практические задачи в интересах РВСН, а также других видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Особую гордость Военной академии составляют 24 научные школы, удостоенные в разные годы президентских грантов.

Академия открывает перед каждым молодым человеком множество перспектив в современном высокотехнологичном мире.

Академия обучает особо сложным и наукоемким специальностям на пяти факультетах: командном, ракетного вооружения, автоматизированных систем управления и робототехнических комплексов, специального вооружения, переподготовки и повышения квалификации.

Академия воспитывает молодых людей в духе верности России, конституционному долгу, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

Академия готовит офицеров с высшим образованием по программам подготовки специалистов по следующим специальностям:

09.05.01 «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения».

11.05.03 «Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга».

13.05.01 «Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов».

14.05.04 «Электроника и автоматика физических установок».

15.05.02 «Робототехника военного и специального назначения».

24.05.01 «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».

24.05.03 «Испытание летательных аппаратов».

24.05.04 «Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники».

24.05.06 «Системы управления летательными аппаратами».

56.05.08 «Военно-политическая работа».

Академия выпускает высококвалифицированных специалистов для РВСН с присвоением первого офицерского звания «лейтенант» и квалификации «инженер».

Академия обеспечивает удовлетворение потребностей в интеллектуальном, культурном, физическом и нравственном развитии посредством получения соответствующего уровня образования в профессиональной деятельности, гарантированную офицерскую карьеру в инженерных и командных должностях, все виды довольствия и социальных гарантий для военнослужащих.

Академия набирает в 2023 году на первый курс обучения всех желающих пройти вступительные испытания. Подробная информация о порядке и правилах поступления изложена на официальном сайте Военной академии: https://varvsn.mil.ru.

В сложившейся на сегодняшний день военно-политической обстановке в мире Военная академия реализует современную парадигму образования, которая состоит в переходе от «знаниевого» обучения к деятельностному. Иными словами, современное военное образование дает будущему офицеру не только сумму знаний, но и набор профессиональных компетенций, обеспечивающих его готовность к службе в условиях, требующих от молодых людей способность решать новые сложные задачи.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. Отбор провели Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Конкурс проходил с 10 января по 2 апреля. За это время было подано свыше 155 заявок из 52 регионов страны. Эксперты оценили актуальность поставленных предприятиями кадровых проблем, уровень вовлеченности команд для их решения. «В итоговый перечень победителей конкурсного отбора вошло 51 предприятие из 28 регионов России. Уже со следующей недели эксперты Агентства развития навыков и профессий начнут работать с коллективами. За полгода разработают корпоративные стандарты профессий, проведут аудит рабочих мест, создадут программу подготовки и повышения квалификации. Всего до конца года будут созданы 111 корпоративных центров опережающей подготовки Больше всего победителей конкурсного отбора из Краснодарского края (8 предприятий), Пермского края (5 предприятий), Челябинской области (4 предприятия), Московской области (3 предприятия), Ленинградской, Воронежской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Татарстан и Москвы (по 2 предприятия). Итоги организации КЦОП на базе предприятий будут подведены на ежегодном Кубке по рационализации и производительности. Напомним, в нацпроект компания вступила в начале этого года. Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Участие в проекте – бесплатно.Чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», необходимо обратиться в АНО «РЦК Брянской области» и получить подробную информацию об участие в проекте.

19 апреля 2024, 12:06

В городе Клинцы Брянской области продолжается капремонт моста на Октябрьской улице

Как рассказывает газета "Труд"32, специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в Клинцах Брянской области.

19 апреля 2024, 11:14

Ветераны СВО и действующие участники специальной военной операции успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев»

Как сообщает издание РИА "Брянск TODAY", ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». Об этом рассказал руководитель блока оценочных мероприятий Павел Безручко.

19 апреля 2024, 11:04

В Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Мероприятие организовано в преддверии Дня местного самоуправления, передает с места событий корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить