В СПК «Паниковка» Почепского района убирают картофель с двойной тягой

09 октября 2022

 

 

Такую организацию уборки картофеля, как в СПК «Паниковка», увидишь редко. Даже в этом хозяйстве она практикуется только после затяжных дождей, да и то в короткое время: в течение трех-четырех часов, пока почву на поле не продует ветром или не высушит солнцем, а местность не станет проезжей.

В минувшую пятницу с утра установилась солнечная погода, на небе не было ни облачко, и у земледельцев появилась возможность продолжать осенние полевые работы. Если говорить конкретно о СПК «Паниковка», то заниматься копкой картофеля.

Земля сырая, после дождей, которые прошли накануне, на картофлянище (в его некоторых местах) еще стояли лужи. Надо бы подождать, чтобы они высохли, но время не ждет, да и погода может измениться. Поэтому механизаторы вместе со своим руководством решили вести уборку с двойной тягой.

Один колесный трактор «Беларусь» привычно потянет картофелеуборочный комбайн, а другой трактор такого же типа, который поставят впереди них, с помощью троса будет тянуть весь агрегат. А для подстраховки позади «состава» пустят автомобиль «ГАЗ» (самосвал), чтобы он, если тракторы застрянут, смог вытащить их назад.

Сказано – сделано. Механизаторы потрудились, и мы увидели, как они из бункера выгружали накопанные клубни. Процедура выгрузки длилась всего несколько минут, и тракторы после их осмотра и отладки снова продолжили ход, а автомашина пристроилась им в хвост.

Во время недолгого перерыва в работе мы поговорили с теми, кто добывал тут «второй хлеб». Старший из них Виктор Николаевич Чепиков. Он выделяется среди механизаторов и по возрасту, и по мастерству картофелевода. Весной высаживал клубни, потом обрабатывал междурядья, теперь пришло время отчитаться за сделанное: убрать урожай. Вот поэтому ему доверили управлять картофелеуборочным комбайном.

Мы поинтересовались у него, чем еще приходится заниматься в хозяйстве.

– Всем, – ответил Виктор Николаевич. – Убирал зерновые, пахал, сеял.

– А откуда у вас знание техники, технологии ведения сельхозработ?

– В свое время я окончил Почепское СПТУ-32, служил в армии, потом работал в колхозе «Светлый луч», теперь, уже много лет, тружусь в СПК «Паниковка». С годами приходило мастерство, накапливался опыт.

Вторым колесным трактором «Беларусь» управлял Алексей Горелов. Он тоже опытный механизатор. Прежде чем трудоустроиться в местном кооперативе, поработал в ряде сельхозорганизаций. Теперь, сравнивая их, говорит, что ему больше понравилось работать в «Паниковке». Отсюда близко до его дома, то есть он не отрывается от семьи, детей: видится с ними каждый день, общается. У него два сына, которые тоже решили связать свою жизнь с сельским хозяйством. Старший Даниил учится на механика в Почепском механико-аграрном техникуме, сейчас он на четвертом курсе. Производственную практику он проходил на месте работы отца. Младший Алексей тоже захотел быть механиком и поступил в почепский техникум – он учится на первом курсе.

Водитель самосвала Иван Сержанов в СПК «Паниковка» работает недавно – с полгода. Однако за плечами у него учеба в Почепском ПУ-32, служба в армии (был водителем) и немалый опыт работы по специальности. Тоже трудился во многих местах, как рассказывает, «у частников в основном», «водил грузовые машины», а потом решил осесть на своей малой родине.

Механизаторы, водители, полеводы, как они рассказывают, живут в Сетолово, Красной Слободе, Красном Роге, а сюда приезжают на работу. Места им хорошо знакомы – они тут родились, росли, ходили в школу, работали в местном колхозе (Паниковка тогда была бригадным селом). Теперь тоже трудятся на земле, которую считают родной, и хотят показать все ее богатства.

По словам Алексея Горелова, в хозяйстве вырастили отменный урожай картофеля. Теперь нужно убрать его. А для этого использовать все знания, опыт и все технические возможности, в том числе создавая «уборочные поезда» – объединяя тягловую силу тракторов.

 

Николай ЕГОРОВ.

 

На снимке: «уборочный поезд» на поле.

 

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить