На могилу в Почепском районе к погибшему во времена ВОВ солдату приехали его родственники из Оренбурской области

24 августа 2022

Никто не забыт, ничто не забыто

Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.
Ольга Берггольц

На кладбище в деревне Курманово в сентябре 1943 года был захоронен умерший от ран старший лейтенант Иван Иванович Митцев. Он был тяжело ранен при освобождении Почепского района, доставлен в госпиталь села Шиичи. По рассказам старожилов, раненый боец завещал похоронить его на Курмановском кладбище. К сожалению, нет в живых тех, кто помнят, как похоронили Митцева, но все жители окрестных сел и деревень, которые учились в Супрягинской школе, знают, кто он – Иван Митцев. На месте его захоронения был установлен скромный металлический обелиск, а в 70-х годах по инициативе председателя Супрягинского сельсовета Н.В.Ширяева установлен памятник – на постаменте, склонив голову, стоит солдат с автоматом в руках.
Каждый год накануне Дня Победы и 17 сентября (Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков) проходят митинги. Раньше сюда приходили учащиеся и учителя Курмановской начальной и Супрягинской средней школ, а в последние годы почтить память старшего лейтенанта приезжают участники автопробега, представители сельской администрации.
В 1962 году пионеры-следопыты, учащиеся 5-а класса, написали письмо в «Пионерскую правду» с просьбой помочь разыскать родственников Ивана Митцева. И вскоре был получен ответ с адресом родственников Ивана Митцева, проживавших в деревне Наумовка Бугурусланского района Оренбургской области.
От родных Митцева были получены письма, фотография Ивана Ивановича. Учащиеся школы узнали, каким был Иван Митцев. В их семье было 8 детей, из которых Иван — старший. Он хорошо учился, но планы парня прервала война. В 1941 году он был призван в ряды Красной Армии, окончил военную школу в г.Куйбышеве, получил звание лейтенанта и встал на защиту Родины. В сентябре 1943 года был тяжело ранен и умер 22 сентября.
Из переписки с родными Ивана Митцева было известно, что у него остались младший брат Алексей, и сестры Евдокия, Мария, Анна, Клавдия, Валентина, Нина. Родственники не забывали своего погибшего за Родину героя. Приехать на его могилу в такую даль они не смогли, но брат и сестры рассказывали о своем Ване детям и внукам, племянникам. Память о герое передавалась из поколения в поколения. И это не были пустые слова. Потомки героя дали себе слово навестить при первой возможности могилу своего родственника.
В 20015 и в 20018 годах на могилу деда приезжал внучатый племянник Ивана Митцева, внук Евдокии Ивановны, Андрей Владимирович Куличков.
А в этом году 22 августа место захоронения дяди И.И.Митцева посетил его племянник Сергей Михайлович Долженков, сын Клавдии Ивановны — сестры Ивана Митцева. Он возложил цветы к памятнику дяди и венок от многочисленных родственников.
Сергей Михайлович был очень тронут тем, что место захоронения его дяди ухоженно, памятник содержится в хорошем состоянии, и жители ближайших населенных пунктов чтят память об Иване Митцеве, который отдал жизнь ради того, чтобы мирно жили будущие поколения.
Елена СЕНЧИЛИНА.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:40

26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", 26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница». В ней поучаствовали сотрудники городской и районных администраций, представители предприятий, работники учреждений культуры, спорта и образования, сообщает пресс-служба мэрии.

26 апреля 2024, 18:37

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на выставке-форуме «Россия»

Как сообщает РИА "Стрела", губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на международной выставке-форуме «Россия». Мероприятие состоялось под председательством вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

26 апреля 2024, 16:44

Директор Почепской централизованной библиотечной системы Лилиана Головченко поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина:

—  Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает. История России на всём своём протяжении неоднократно показывает справедливость, мужество, милосердие и любовь русского народа ко всему миру. Решение Президента РФ о начале специальной операции на Украине считаю верным и правильным. Россия всегда защищала слабых, тех, кому некому помочь. И пройти мимо беды братского народа было бы не по-нашему, не по-русски. Сейчас нашей главной задачей является поддержка Верховного главнокомандующего и вера в то, что наша армия сможет добиться всех поставленных перед ней целей. Сегодня как никогда важно быть едиными и поддержать нашего Президента. Нашим солдатам я желаю Победы, как в далёком 1945 году, мужества, здоровья и живыми вернуться домой.

26 апреля 2024, 16:41

На Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков

По сообщению РИА "Стрела", в ходе своего визита в Брянскую область белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, рассказывает пресс-служба областного правительства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить