Морская душа

31 июля 2022

В жаркий полдень Владимир Стефанович Терюков, житель деревни Бытня, был одет, говоря по-армейски, в форму одежды № 2. То есть был с голым торсом. Чтобы сделать фотографию на память, мы попросили его надеть любимую форму. Он не долго выбирал: на веранду из дома вышел в тельняшке и объяснил двумя словами: «Морская душа».
Он ждет праздника – День военно-морского флота России, так как его служба была связана с морем, а если сказать точнее, с Тихим океаном. Правда, поначалу приходилось ходить на судах и по сравнительно небольшой воде.
Родился в деревне Бытня Польниковского сельского Совета. Давно это было – в конце 1950-х годов. Как все мальчишки, любил ходить на местную речку: купался, рыбачил с удочкой. Окончил местную восьмилетнюю школу и сразу же, шестнадцатилетним мальчишкой, поехал работать на Донбасс. Его привлекал труд шахтеров. Я поинтересовался, откуда у него такой выбор, ведь родился в лесном краю, где нет шахт и люди в деревне в основном работают в сельском хозяйстве. Вот и его отец, бывший фронтовик, всю жизнь водил автомобили. Дядя по материнской линии был капитаном 2 ранга, но и он жил далеко, в Киеве.

Владимир Стефанович рассказывает, что на его выбор повлияли старшие друзья, знакомые, которые тоже имели отношение к труду шахтеров. Короче, поехал в Красный Луч, что в Луганской области, выучился на подземного электрослесаря и стал работать по профессии. Как новичок, опускался в шахту глубиной в 200 метров, а потом, когда набрался опыта, – до километра и больше.
Состоял на воинском учете в райвоенкомате – был призывником. Заранее знал свою воинскую команду. По знакомству с одним прапорщиком и по его совету его записали в моряки. В 1977 году призвали на службу. Попал в учебный центр, расположенный в одном из городов на черноморском побережье.
О том времени у Владимира Стефановича сохранились фотографии, которые он бережно собрал в альбом. Вот морской берег, вот корабли, которые стоят на рейде, вот он вместе с друзьями во время увольнения, а здесь — на празднике Нептуна… Из него готовили командира отделения электриков. Учился старательно, с большим интересом и окончил учебку с отличными оценками. Как отличника боевой и политической подготовки, его хотели оставить в учебном центре, чтобы он тоже обучал следующее молодое пополнение, но он отказался, так как манила романтика службы уже не на море, а в океане.
Прибыл с командой во Владивосток. Там для прибывших моряков организовали экскурсию по городу, повезли в порт, и они впервые увидели океан.
– А чем они отличаются друг от друга, море и океан? – спрашиваю у Владимира Стефановича.
– Я точно не знаю, но в океане, в какую сторону ни посмотри, увидишь только воду, – объяснил просто. – Когда уходишь в плавание, то возникает такое ощущение, что нет берега. А мы уходили надолго – на месяц-полтора. В наших территориальных водах проверяли иностранные суда: куда они идут, что везут, есть ли документы на провоз грузов или ловлю рыбы и так далее. Так как к Владивостоку близко расположены Япония, Корея, то по ходу службы изучали японский язык. И как-то общались с местными рыбаками.
– Наверное, рыбы у вас было много и питались только красной и черной икрой, — шучу я.
– Хочу отметить, что у моряков всегда было хорошее питание. Ели мы все, что положено во время службы. Но, конечно, бывало, что просили у рыбаков чем-то поделиться. Однажды они высыпали нам полторы тонны рыбы. Но нам, на пятьдесят человек, столько не нужно. Мы взяли икру, немного рыбы, а остальное выбросили за борт.
Еще запомнились Владимиру Стефановичу тайфуны, штормы, ливневые дожди. Там, в океане, высокие волны – это привычное явление. А во время тайфуна бывает очень страшно.
Он показал фотографии, на которых запечатлено огромное стадо тюленей и не менее впечатляющая стая птиц. Рассказывает, что видели на одном из небольших скалистых островов. Их там тысячи и тысячи. При этом птицы не гнездятся – тут просто нет места для гнезд и яйца откладывают прямо на скалах. Однажды собрали несколько ящиков яиц, а потом их пожарили в камбузе, ничего, съедобные. А мясо тюленей не пробовали, поэтому
он даже не знает, добывает ли кто-то их на мясо или нет. Близко к животным тоже не подходили – смотрели на них издалека, поднявшись на скалы.
Спрашиваю у Владимира Стефановича, как поддерживали связь с родными, ведь тогда, в конце 1970-х годов, когда он служил на флоте, не было мобильников. Отвечает, что писали письма. Он переписывался с родителями, друзьями, одноклассниками. Письма и другую корреспонденцию доставляли им в место расположения корабля или на базу, куда возвращались моряки после хождения в океан.
Опять же к окончанию срока службы командир части предложил Владимиру Стефановича остаться, даже предлагал должность мичмана – он отказался. Говорит:
– Соскучился по земле, захотелось на берег. Вернулся на Донбасс и еще около сорока лет трудился на шахтах. Вначале в Красном Луче, потом, когда начались экономические преобразования, с бригадой выезжали в Донецкую область, работали и в Ростове-на-Дону. Вышел на пенсию – а шахтерам ее назначают рано, но продолжал трудиться. И оставался бы дальше на Донбассе, если бы не события 2014 года. Над городом стали летать самолеты и вертолеты ВСУ, обстреливать жилые кварталы. Семье стало небезопасно оставаться в Красном Луче, и Владимир Стефанович перевез ее в Бытню, в родительский дом, где жила мама. С тех пор он живет в родной деревне. О морской службе, о работе на шахте, о друзьях и знакомых по Донбассу вспоминает постоянно. Да и события, которые происходят там, напоминают ему годы работы и службы.
А еще, как заметили в конторе местного сельхозпредприятия, Владимир Стефанович живо интересуется историей страны и мира, он может рассказывать о ней часами. Словом, ко всему подходит осознанно и со знанием дела.
Николай ЕГОРОВ.
На снимках: Владимир Стефанович Терюков в годы службы на флоте и в настоящее время.
Фото автора и из семейного альбома.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:22

В Брянской области делегации законодательных собраний посетили Партизанскую поляну

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в Брянск на 30-летний юбилей Брянской областной думы прибыли делегации законодательных собраний Московской, Смоленской, Тверской областей, подшефного города Брянки Луганской Народной Республики.

18 апреля 2024, 09:17

В Брянске состоялись межрегиональные соревнования по айкидо

По сообщению РИА "Стрела", с 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко проходили межрегиональные соревнования по айкидо. Фестиваль «Кубок Пересвета» стал уже традиционным, сообщает пресс-служба регионального департамента ФК и спорта.

18 апреля 2024, 09:15

Брянская область лидирует по ряду направлений экономики

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская область занимает лидирующие позиции по ряду направлений - эти достижения отражают результат работы депутатов, правительства Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления. Так, доходы консолидированного бюджета 2023 года сoставили 114,3 млрд рублей, чтo на 5,2 млрд рублей больше прeдыдущего года. Растут и собственные дoходы. По прошлом году — 66,7 млрд рублeй (темп роста к 2022 году — 118%), в абсoлютной величине это +10 млрд рублей. Об этом сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

18 апреля 2024, 09:11

Брянщину посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

По сообщению РИА "Стрела", Брянскую область посетил наш земляк, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Его приветствовали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить