В Милечской сельской библиотеке Почепского района стартовала акция «Книга — в дар библиотеке»

10 февраля 2022

14 февраля — Международный день дарения книг, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги, тем самым прививая миллионам граждан разных стран любовь к чтению.
С давних времён книга в дар считалась своеобразным способом выразить свое почтение или завести хорошее знакомство. Продавать книги не разрешалось, ведь они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знания и мудрости.
Время шло, менялась наша жизнь, обычаи и традиции, а фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в прошлое. Появился этот праздник только в 2012 году благодаря маленькому мальчику из США, который спросил у мамы: «Почему нет особого дня, когда дарят книги?». Мама, основатель сайта детской книги, книжный блогер Эмми Бродмур, задумалась: «А действительно, почему? Ведь отличная идея!»
Она рассылала в сети Интернет предложение принять участие в таком мероприятии, и за два года к ней присоединились энтузиасты со всего мира. Спустя 10 лет Международный день дарения книг превратился в глобальную акцию, которую сейчас проводят не только в России, но и в ряде других стран.
Уже стало традицией в Милечской сельской библиотеке проводить акцию «Книга — в дар библиотеке», и накануне дня книгодарения она пополнила свой фонд ещё на 55 экземпляров, среди которых книги русских классиков, детская литература, детективы, романы, фантастика.
Постоянные читатели библиотеки дарят книги круглый год, вот, например, в 2021 году было подарено 120 книг. От всей души хочется сказать «спасибо» этим людям за их бесценные дары, щедрость души и доброту сердца. Вы подарите книге вторую жизнь, и она доставит удовольствие и пользу новым читателям!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 17:38

Губернатор Брянской области Александр Богомаз представил депутатам итоги работы своей команды в 2023 году

По сообщению РИА "Брянск TODAY", губернатор Брянской области Александр Богомаз представил депутатам итоги работы своей команды в 2023 году. Одной из тем, освещенных в сегодняшнем докладе, стала организация пассажирских перевозок.

23 апреля 2024, 17:34

В Брянске состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников СВО

Как сообщает РИА "Стрела", в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников специальной военной операции. Во встрече приняли участие руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич, семьи участников специальной военной операции, студенты.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить