Съесть, покормить козла, посадить: как на Брянщине освободить мусорки от елок

19 января 2022

После праздников брянские мусорные площадки представляют собой грустное для всех любителей природы зрелище. Елочки, которые совсем недавно росли в лесу, теперь валяются на мусорках. Однако можно подобрать и более гуманные методы.

Отправить на переработку

Перерабатывает в нашем городе выброшенные елки региональный оператор по ТКО «Чистая планета». Горожанам стоит только правильно ее утилизировать:

  • снять с елки украшения,
  • если она большая, разрубить на несколько частей,
  • отнести на мусорную площадку и оставить либо в специальном отсеке либо возле контейнера — елки относятся к крупногабаритным отходами, поэтому их нельзя выбрасывать в обычный контейнер.

После переработки елки превратятся в щепу, которую можно будет использовать в качестве удобрения или подстилки для животных.

Приготовить мороженое, чай или приправу

Возможно, вы не знали, но хвою можно использовать в качестве ингредиента для самых разных блюд. Кстати, это очень вкусно.

Так, в качестве ароматной пряности еловые ветки используют шеф-повара лучших мировых ресторанов.

Еще из хвойных веток можно заварить чай или настой — в них содержится много витамина С (особенно в молодых ростках).

Эту елочную настойку используют и при приготовлении мороженного — она немного напоминает по вкусу ваниль. Достаточно сделать крем, добавить настойку, взбить и поставить в морозилку.

Посадить в своем саду или на разрешенном городском пространстве

Высадить елку целиком получится, только если вы купили ее уже в горшке — срубленное дерево вернуть к жизни не получится.

Дерево в горшочке лучше высаживать уже после морозов и в дождливую погоду, но до того, как появятся первые почки — это признак, что елка может не прижиться.

Вырастить елку можно из веточки. Правда, в этом случае вам понадобится запастись терпением — пустит корни она.

Изготовить ароматические свечи, мыло и другие предметы для дома

Для  мыловаров не станет секретом, что из хвои можно выжать смолу и использовать ее в приготовлении ароматного мыла. Кстати — свечей тоже.

Еще можно собрать хвойные иголки, смешать их с высохшими мандариновыми корками, полевыми цветами (дальше добавьте по вкусу), сложить это в давно пылящуюся баночку и — вот у вас готов модный интерьерный акцент.

Покормить козла или барана

Вряд ли, конечно, у большинства наших читателей есть дома козлы и/или бараны, но у некоторых — так точно. Они очень любят жевать еловые веточки и продлите им праздник, подарив любимое угощение.

Источник, фото: Мой Брянск

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить