Учитель продолжается в его ученике

05 октября 2021

Ты помнишь, было вокруг
Море цветов и звуков.
Из тёплых маминых рук
Учитель взял твою руку.
Он ввёл тебя в первый класс
Торжественно
и почтительно…

Это строки об учителях начальных классов из стихотворения Константина Ибряева. Педагог начальной школы – профессия особенная. Они учат самых маленьких ребятишек азам наук, воспитывая и прививая любовь к окружающему миру, Родине, культуре. Берут они не только руку у маленьких граждан нашей страны, но и их доброе чистое сердечко, как это сделала четыре года назад молодой учитель начальных классов школы имени Некрасова Кристина Павловна Новикова.
Интерес к преподаванию у Кристины Новиковой появился, когда она обучалась в старших классах.

— Мне так было интересно понять, как учителя находят подход к каждому ученику, как они могут заинтересовать ребенка, направить. А педагоги начальной школы для меня были, как волшебники, — делится К.П.Новикова.
Закончив Некрасовскую СОШ с серебряной медалью в 2013 году, она поступила в БГУ имени И.Г. Петровского на факультет «Учитель начальных классов». Училась вузе Кристина Павловна с большим желанием, восхищаясь преподавателями. И в 2018 году, получив красный диплом о высшем образовании, 1 сентября уже встречала своих первых в педагогической жизни учеников.

— Первую торжественную линейку в роли классного руководителя своих первоклашек я не забуду никогда. Было очень волнительно. Меня поддержал мой коллектив, родители учеников. Ведь я работаю с учителями, которые меня в свое время учили. Они мои наставники. Глядя на их профессионализм, чуткость, я и выбрала для себя это благородное дело, — рассказывает молодой педагог.

Да, учитель продолжается в его ученике. Для Кристины Павловны Новиковой ее классный руководитель Светлана Анатольевна Клещ и первый учитель Нина Семеновна Шилина стали путеводными звездочками в чудесный мир педагогики.
Кристину Павловну очень любят и уважают ее уже четвероклашки. Пока мы беседовали, они старались соблюдать тишину, девочки делали замечание мальчикам, при малейшем нарушении «наказа» их учительницы вести себя хорошо. Ребятишки, как мне показалось, все с нетерпением ожидали, когда же незнакомая тетя (то есть я) покинет их кабинет, чтобы они смогли наконец-то поделиться со своей учительницей своими достижениями и радостями. На мой вопрос: «Как можно найти подход к каждому ребенку, чтобы стать для него примером, наставником?», Кристина Новикова ответила, что никакого секрета нет.
— Нужно просто любить детей. Они тонко чувствуют настрой учителя и тогда начинают раскрепощаться, доверять и слушаться. За порогом класса нужно оставлять свое плохое настроение, какие-то неурядицы. По- другому контакта не найдешь.
Уроки Кристины Новиковой проходят интересно, живо. Молодой педагог включает все современные методики преподавания. Несмотря на то, что Кристина Павловна работает в школе четвертый год, у нее есть уже серьезные достижения. В 2019 году она заняла второе место в областном конкурсе «Педагогический дебют». От педагогической ассоциации К.П.Новикова неоднократно давала открытые уроки на областном уровне, которые получили высокую оценку. В ее портфолио хранятся грамоты и благодарности от Департамента образования Брянской области. На достигнутом учитель не останавливается, постоянно совершенствует свои навыки, проходит различные онлайн-курсы и мастер-классы по своей профессии.
Кристина Павловна — не только молодой педагог, но и молодая мама и любящая супруга. И все ей удается совмещать — быть примером для своих учеников и прекрасной мамой для маленькой дочери. И здесь тоже нет никакого секрета — нужно работать по призванию. Как это и делает молодой специалист школы имени Некрасова Кристина Павловна Новикова.

Наталья Абраменкова.
Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

29 марта 2024, 12:14

3 апреля в Брянске стартует областной чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", уже на следующей неделе, 3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить