В гостях у К(Ф)Х Стекачев в Почепском районе

30 июня 2021

Сейчас пора сбора клубники – садовой земляники, поэтому везде видишь сборщиков, которые приехали сюда из Почепа и окружающих деревень и сел. В основном молодежь. Некоторые из юношей и девушек трудоустроились на весь сезон. Значит, им предстоит сбор урожая не только клубники, но и малины, а также фруктов.

Глава К(Ф)Х Петр Стекачев рассказал о своем хозяйстве, о семье и почему занялся выращиванием садово-ягодных культур. Родом он из поселка Кокино Выгоничского района. Там окончил школу, а потом аграрный вуз. Во время учебы познакомился с известными учеными-селекционерами, даже был их учеником. Увлекся ягодными культурами и сам стал выращивать их еще будучи студентом: вначале на земельном участке родителей, потом, когда женился на студентке БГУ Евгении и стал проживать в одном из брянских общежитий, на даче друга. Если в своем поселке у него было всего семь саженцев клубники, то на даче несколько сотен. Это был и опытный, и производственный участок.
После окончания вуза Петр некоторое время поработал в отдаленном сельхозпредприятии и вернулся на родину. Точнее, на родину жены Евгении в Почепский район. Только стали жить не в городе, в квартире ее бабушки, а в своем домике, который купили в поселке Громыки. Здесь же, в одном из отделений совхоза, приобрели несколько гектаров земли и с головой окунулись в аграрные дела, а точнее сказать – стали заниматься садово-ягодными культурами.

Теперь тут располагаются не отдельные кусты ягод, а целые плантации. Что клубника, что земляника размещены ровными рядами, которые тянутся к горизонту. Междурядья чистые, они хорошо обработаны от сорняков. А там, где поспевает клубника, земля вообще покрыта тонким слоем соломы. Что ж, такова технология. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что так сохраняется влага в почве после обильного полива. Поливали вчера, будут поливать сегодня, завтра и в последующие дни.

Сейчас быстро формируется ягода и наливается силой. Ее величина – со среднее яблоко. Кроме того, в третьей декаде установилась аномально жаркая погода. Нещадно палит солнце, из почвы быстро испаряется влага. Чтобы сохранить свежесть ягод, Петр просит сборщиков ставить корзины в тень, а наполненные быстро относить в крытое помещение, расположенное в 150–200 метрах.

– Здесь же, посреди своих полей и участков, мы построили новое жилье, – рассказывает Петр. – Теперь нам не надо добираться до места работы.
Шагнешь за порог – и вот они, плантации. Работай хоть с утра до вечера, хоть с вечера до утра. Для себя у него нет никакого графика, полная свобода в действиях. Другое дело – растения: они требуют повседневного заботливого ухода. Семья Стекачевых обеспечивает их всем необходимым, но не «лишним», чтобы заявить уверенно: у нас натуральный продукт.

Ему, как производителю, поставщику, продавцу садово-ягодной продукции и всего того, что выращивается на его плантациях, бывает обидно, когда, например, на областных рынках чей-то привозной товар выдают за почепский. Вот и на днях он подошел к одной продавщице, которая торговала клубникой, и спросил, откуда она? Та назвала. Петр купил две ягоды, попробовал их на вкус и сразу же определил: завозные. Но откуда знать об этом простым людям, для них клубника есть клубника. А Петр, чтобы покупатели не ошиблись в выборе ягод, каждую партию сопровождает бумагой с подписью и временем сбора. На рынки и гипермаркеты ездит сам. Евгения в это время контролирует работу на плантациях, но прежде всего смотрит за малолетним сыном. Это уже третий ребенок в семье Стекачевых. А первые две – девочки. Одна сейчас в лагере труда и отдыха, а вторая помогает матери по хозяйству. Пока ее папа знакомил нас с тем, как идет уборка земляники, она сходила в курятник и принесла оттуда одну хохлатку и несколько куриных яиц.

Солнечная, знойная погода, хотя утомляет, но не отнимает бодрости. Работа сборщиков клубники идет быстро.
Как подготовились Стекачевы к погодным катаклизмам, сделали ли противоградовые навесы?

Петр вспоминает 2019 год, когда брали кредит, провели посевную, а потом, незадолго до сбора ягод, случился град и все побил. Целый год поправляли финансовое положение. Урожай прошлого года был неплохой и помог окупить затраты. О противоградовой сетке он знает, но не думает использовать. Ее установка потребует дополнительных финансовых вложений, а обслуживание – больших трудовых затрат. А он не готов ни к первому, ни ко второму. Говорит, что клубнику выращивает на разных местах, а не на одном месте. К тому же, он стремится выращивать натуральные ягоды: на открытом грунте, при солнечном свете, на свежем воздухе, без применения «стимуляторов» роста растений и т.п.

Петр Стекачев очень хорошо и красиво характеризовал сорта клубники и малины: их вкус, запах, цвет и другие качества. А вот когда перешел к цветам, в данном случае, к розам, признался: ими больше занимается Евгения, она знает и названия, и полезные свойства.
…Утром рано Петр сам отвез клубнику в Брянск. Когда мы тоже собрались к отъезду, с трассы Почеп – Третьяки к усадьбе Стекачевых повернула легковая автомашина. Приехали очередные покупатели: сейчас они нередко заезжают за свежей клубникой.

Николай ЕГОРОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить