Вкусная профессия

20 октября 2020

Больше 20 лет в детском саду «Мишутка» готовит для детишек завтраки, обеды и полдники Елена Михайловна Новикова. Ее рабочий день начинается с 7 часов утра, чтобы к приходу воспитанников был готов для них аппетитный завтрак. С удовольствием уплетают малыши молочные каши, творожные запеканки, макароны с котлетой, рисовые «ёжики», красный борщ. А особенно полюбилась всем выпечка Елены Михайловны: булочки, рулетики, пирожки.

Даже мамы малышей удивляются, как это у нее все таким вкусным получается.
Елена Михайловна к кулинарии пристрастилась в школьные годы. С интересом выпекала пироги, торты, кексы, пирожки, запеканки. И когда пришло время выбирать профессию, для нее сомнений не было, кем стать. Тем более, освоить профессию повара можно было в своем городе — в ПУ-32, куда девушка и поступила после окончания школы имени Некрасова.
В детском саду работать поваром особенно ответственно. Ведь дети – самые строгие дегустаторы, и если им какое-то блюдо не понравится, есть не будут. Но это не относится к Елене Михайловне. В своем деле она – профессионал. Человек очень дисциплинированный, исполнительный, ответственный, аккуратный, но, главное, – добродушный, светлый и излучающий позитив.
Каждый день повар готовит завтраки и обеды для 140 ребятишек, всегда делает это с настроением, вкладывая в каждое блюдо кроме положенных по рецептуре ингредиентов, сердечную доброту, частичку душевного тепла, ласки, радости. У коллег и воспитанников Елена Михайловна пользуется уважением, все дети знают, как ее звать по имени и отчеству, любят бывать на экскурсиях в пищеблоке.
Е.М.Новикову уважает весь коллектив детского сада за отзывчивость и готовность всегда прийти на помощь. Ее называют «золотым человеком» или «наша Елена Михайловна». Как у всякого человека, есть у нее и другие увлечения, кроме кулинарии. Елена Михайловна любит вязать, изготавливать поделки, особенно удачными получаются у нее так называемые «вытыканки» для украшения к праздникам окон.
Можно сказать, что детскому саду «Мишутка» повезло, что у них работает такой чудесный, светлый человек, настоящий мастер своего дела.

Елена СЕНЧИЛИНА.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:01

На Брянщине в поселке Комаричи приступили к ремонту старого здания спортивной школы «Юность»

Как рассказывает газета "Верный путь"32,  в поселке Комаричи приступили к ремонту старого здания Комаричской спортивной школы «Юность».

29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить