Баба Катя

10 ноября 2017

Беседуя с людьми, детство которых приходилось на военное время, слышишь, примерно, одинаковую историю про зверства фашистов, годы оккупации, голод, смерть близких. Рассказ Екатерины Николаевны Справцевой из п.Московский Почепского района — не исключение. Только вот еще большей горечи ей добавляет то, что в страшные годы если другие дети могли согреться теплом любви под крылом матери, то маленькой Кате и ее братьям вдобавок ко всему приходилось замерзать от равнодушия мачехи…

Когда девочке было 4 годика, в 1935 году от заражения крови умерла мать Василиса Васильевна. Их отец, видный председатель колхоза Николай Степанович привел в дом молодую жену Нину Зиновьевну. Мачеха не умела даже готовить. Вот так и повзрослели быстро дети. А в 1945 году погиб на фронте отец. Встретили Победу три сироты у обгоревшего дома. Приютила их к себе бабушка Анастасия Степановна. Пока старшие братья ремонтировали кров, Екатерина пасла коров, стирала золой белье, работала в колхозе. Трудовой день ее начинался в 7 утра, а заканчивался с заходом солнца. За смену жала Екатерина Николаевна серпом около 30 соток, сносила снопы, молотила их цепью. Успевала она и по дому все делать.

Старший брат Василий, служивший в Калининграде, приехав на побывку домой, пожалел Катю и забрал ее с собой. Только вот сразу же он заболел желтухой и попал в госпиталь, не успев устроить на работу сестру. Екатерина Николаевна познакомилась с проживающей неподалеку заведующей столовой, где питались летчики. Она и позвала молодую девушку на работу официанткой.
Коллектив столовой был очень хорошим, да и бравые солдаты создавали веселую, добрую атмосферу. Не проработав и месяца, Екатерине Николаевне пришлось уволиться, так как Василия переводили в город Полесск. Решила она, чтобы не обременять семью брата, уехать на родину в село Добродеевка Злынковского района. Так все вернулось на круги своя.

Устроилась она на спичечную фабрику. Вышла замуж. Вот только муж Семен Петрович Справцев выпивал частенько, отчего и утонул. Опять приходилось тянуть Екатерине Николаевне все на своих женских плечах. Благо, помогал свекор. В 1959 году построили домик. Воспитывали троих деток — Антонину, Николая и Наталью. Одной справляться с малышами было очень тяжело. Да и денег не хватало. Самую младшую дочь согласилась присматривать крестная Екатерины Николаевны, пока та трудилась в столовой санатория посудомойщицей. Повара жалели молодую маму и отдавали ей порции манной каши для детей, запеканку и рыбу. Было намного легче, главное, всегда накормлены. Но тут к Екатерине Николаевне с просьбой вернуться обратился директор спичечной фабрики. По доброте и отзывчивости она не смогла отказать ему. Он устроил маленькую дочку в круглосуточные ясли, а Екатерину Николаевну поставили работать на ленте по изготовлению спичечных коробков. Работы было много — следить за бесперебойной работой ленты, выносить мусор. Тяжелый труд оставил свои отпечатки — заболели суставы. И Екатерина Николаевна ушла уборщицей сначала в школу, а затем — в продуктовый магазин, где зарплата была на 30 рублей больше. Чтобы прокормить детей, она еще и подрабатывала — за разделку 1 тонны мяса доплачивали 7 рублей. Вспоминает Екатерина Николаевна, как тяжело было для женских рук управляться с тушами свинины и телятины.

Ее нелегкую трудовую деятельность в итоге оценили — вручили удостоверение на медаль «За доблестный труд». Вот только саму медаль Екатерина Николаевна не успела получить — вмешался Чернобыль. Привычный уклад жизни кардинально пришлось поменять. И почти все село Добродеевка переехало в нынешний п. Московский.

Сейчас Екатерина Николаевна проживает в своем уютном домике. Никогда не унывает. Всю горечь своей жизни изливает в старинных душевных песнях в составе ансамбля «Сударушка», который хорошо известен в нашем районе.

Сама обрабатывает приусадебный участок. Каждое лето ее дом утопает в цветах. Екатерина Николаевна необычайно приветлива и дружелюбна. Глядя на нее, понимаешь, что, действительно, не место красит человека, а человек место. Ее доброты, понимания, отзывчивости и тепла хватит на многих. В поселке к ней все уважительно обращаются: «Наша баба Катя». Где бы она не находилась, будь то в Калиниграде, в с Добродеевка или в п.Московский, она всегда становилась «нашей», потому что по себе знает, как важно быть не одному!

Марина Черепанова.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 16:44

В Брянской области предоставят субсидии на поддержку проектов, направленных на развитие туристской инфраструктуры

По сообщению РИА "Стрела", в Брянской области стартует конкурсный отбор юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предоставление субсидий на поддержку проектов, которые направлены на развитие туристской инфраструктуры региона. О конкурсе объявил департамент культуры.

28 апреля 2024, 16:29

В Стародубе Брянской области на городском стадионе «Заря» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница 2.0»

 Как сообщает РИА "Брянск TODAY", на городском стадионе «Заря» г. Стародуба состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница 2.0», сообщает «Стародубский вестник».

28 апреля 2024, 16:25

В селе Невдольск Брянской области активно ведется обновление здания ДК

Как сообщает РИА "Стрела", в селе Невдольск Суземского района активно ведется обновление здания Дома культуры. Работы выполняет подрядная организация ООО «БрянскСтрой».

28 апреля 2024, 13:29

На Брянщине в поселке Красная Гора проходит VII международный турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза И.Н. Лысенко

Как сообщает РИА "Стрела", в брянской Красной Горе накануне 79-й годовщины Великой Победы проходит VII международный турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Ивана Никифоровича Лысенко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить