Мы — дети войны

27 февраля 2018

23 февраля — День защитника Отечества. Каждый год он меня печалит и радует. Печалит, что мой отец Прохор Сергеевич Шатый был убит 23 февраля 1942 года. Он погиб на подступах к Ленинграду в возрасте 30 лет.
Я испытываю вечную благодарность ныне живущим ветеранам и тем, чьей жизнью оплачено наше право жить, надеяться и любить на этой Земле. Многим детям войны не суждено было дождаться с войны отцов. Я считаю, что сегодня незаслуженно позабыты те, кого мы называем «детьми войны». Они являются последними живыми свидетелями тех кровавых событий. В тяжелых условиях военного времени они наравне со взрослыми переживали все тяготы и лишения, их по сути можно считать участниками войны. На их глазах совершались жуткие злодеяния фашистов, пожары, смерть, разруха. Все это тяжелым стрессом легло на детские сердца. Мы помогали своим матерям в тяжелой работе, видели опухших от голода людей — друзей, соседей. Война закончилась, советские люди отстояли Родину, пришла долгожданная Победа.
Я вспоминаю войну, как горькое и страшное время. Мне до сих пор снится лицо погибшего отца. Его нет, а я живу и помню все из своего нелегкого детства.

Р.П.ТЕПТЮЕВА.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
30 апреля 2025, 14:22

Генеральный директор Почты России рассказал о подвиге почтальонов в военные годы 

Генеральный директор Почты России Михаил Волков принял участие в федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые». Слушатели его лекции «Письма помогали побеждать» в Музее Победы узнали о миссии почтальонов и о важности корреспонденции в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2025, 14:08

«Контрактники – это профессионалы!»-так считает  депутат Почепского городского Совета Руслан Бохонов

— Участники СВО являются гражданами с активной жизненной позицией. Сегодня настоящий патриот — это тот, кто сделал сознательный выбор, не остался в стороне и принял решение поступить на военную службу по контракту для защиты свой страны. Многие из таких людей мои знакомые, которые понимают, что Родина нуждается в них, и в критический для страны момент сделают все, чтобы защитить семью, близких и родных, и, конечно, Отечество. Они идут защищать интересы России, не ставя никаких условий.  Любовь к Родине — незыблемая ценность, которая не может проявляться лишь на словах, ее надо подтвердить конкретным делом. Поступая на военную службу по контракту, вы выбираете стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус.

30 апреля 2025, 13:15

Бойцы «БАРС-Брянск» провели патриотическую встречу с карачевскими школьниками

Бойцы «БАРС-Брянск» провели патриотическую встречу с карачевскими школьниками, сообщает РИА "Брянск TODAY" .

30 апреля 2025, 12:40

Брянцы отличились на Всероссийском фестивале ГТО среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Брянцы отличились на Всероссийском фестивале ГТО среди государственных гражданских и муниципальных служащих, сообщает сетевое издание "Брянская губерния" .

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить