Брянцы смогут сообщать о фейках в сети на портале «Лапша»

20 июня 2022

«Диалог» запускает первый в России фактчекинговый сервис с возможностью прислать информацию на верификацию

Первый в России фактчекинговый сервис «Лапша» (lapsha.media) презентовали на Питерском международном экономическом форуме. О запуске проекта сообщил генеральный директор «Диалога» Владимир Табак.

Портал объединил в себе сразу несколько направлений для противодействия фейкам. Сюда можно присылать информацию для проверки, здесь создана база уже опровергнутой информации и собран полезный контент, посвященный цифровой грамотности.

Актуальность создания такого сервиса обусловлена тем, что за последние несколько лет пользователи интернета столкнулись с огромным количеством фейковой информации. Если в 2020 и 2021 годах рост числа фейков был связан с распространением коронавируса, то сейчас лавина дезинформации связана со спецоперацией. За несколько прошедших месяцев специалисты «Диалога» выявили столько же фейковых сообщений, сколько за весь прошлый год.

Владимир Табак сообщил, что по результатам социсследования россияне не против принимать участие в выявлении фейков. Более 90% опрошенных готовы выступить акторами данного процесса.

«В связи с этим мы запускаем фактчекинговый сервис «Лапша», у которого также будут приложения внутри российских соцсетей, с помощью которого можно будет отправить информацию на верификацию», — рассказал гендиректор «Диалога».

Для того, чтобы решить проблему распространения фейков в сети понадобится комплексный подход. Как отметил Владимир Табак, пользователи должны научиться проводить первичную проверку фактов, когда видят какую-то информацию. Кроме того, должно быть создано максимальное количество инструментов, которые позволяют выявить недостоверную информацию.

Конечно, с высоты опыта взрослым проще отличить правду от вымысла, а вот дети более подвержены негативному влиянию дезинформации. Теперь учить медиаграмотности будут со школьной скамьи. По словам советника Министра просвещения России Антона Назарова, в школах начнётся такая масштабная работа при поддержке «Диалога». Об этом было заключено соответствующее соглашение на форуме.

Выполнить проверку информации достаточно просто. На сайте есть специальная форма для заполнения, куда можно внести ссылку или скриншоты записи, видео и аудиофайлы. Кроме того, в Viber  и «ВКонтакте» созданы специальные чат-боты, через которые можно сделать запрос. Для проверки ключевых утверждений из сообщения используются достоверные источники.

Фото: АНО «Диалог»

12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:37

В Брянске провели соревнования по профмастерству проводников пассажирских вагонов

ВПо сообщению РИА "Стрела", в Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. Мероприятие прошло на площадке железнодорожного техникума, рассказывает «Брянская учительская газета».

29 марта 2024, 12:34

Брянец Максим Степин показал отличные результаты на чемпионате России по тяжелой атлетике и завоевал «бронзу»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", с 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены. Так, воспитанник спортшколы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 килограммов. Об этом сообщили в спорткомитете городской администрации.

29 марта 2024, 12:29

В городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

29 марта 2024, 12:14

3 апреля в Брянске стартует областной чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", уже на следующей неделе, 3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить