Водитель — профессия особенная

30 октября 2021

Для Михаила Федоровича Сергеева вставать на работу, когда все еще спят, – привычное дело. Ведь некоторые профессии требуют особого распорядка. Михаил Сергеев – водитель с 40-летним стажем. Автомобилисты, как считает Михаил, — люди особенной профессии. Им доверяют перевозку людей, ценных грузов.

Мечта сесть за «баранку» автомобиля и связать свою жизнь с дорогой зародилась у Михаила еще в детстве, когда машин на дорогах было не так много, как сейчас. Да и дороги сложно было назвать дорогами…
После окончания школы он закончил курсы вождения в Бежицком ДОСААФ. Стаж водителя Сергеева начинается в 1981 году, в армии. Михаил проходил службу в Ярославской области в городе Рыбинск в автомобильных войсках. Там он показал себя как сосредоточенный, внимательный и аккуратный водитель. И на второй год службы ему предоставили автобус, на котором он отвозил и привозил детишек военных в школу и из школы, а также семьи на разные мероприятия и концерты. Об этом времени Михаил всегда вспоминает с удовольствием.

— Второй год в Вооруженных силах я практически все время провел за рулем своего автобуса. Часто приходилось возить жен и детей офицеров на различные концерты. Чтобы мне не скучно было ожидать, они тоже для меня брали билеты. Так мне удалось за время службы не только освоить азы военной подготовки, но и увидеть воочию многих звезд.

Помню, у комбата отпрашивался в отпуск на новогодние дни, а он не отпустил. Мол, праздники, а кто военных будет возить по различным культурным мероприятиям. Сказал, что вместо отпуска на Родину Благодарственное письмо от командования части отправит. Так и сделал. Мне потом мои родители рассказывали, письмо пришло в большом конверте, с красной звездой, как положено. А они подумали, что со мной случилось что-то, плакали, открывать боялись. Мать – на валерьянке… Потом тетка моя прочитала, успокоила всех. Они это Благодарственное письмо отнесли в редакцию «Сельской нови», и до сих пор хранится у нас номер газеты, где родным рядового Сергеева выражают признательность за хорошее воспитание сына, настоящего патриота, — вспоминает Михаил Федорович.

После возвращения из армии М.Ф.Сергеев устроился на работу в Почепское АТП и работал там до 1995 года. Он колесил по улицам Почепа и района на пассажирских автобусах «ПАЗ» и «ЛАЗ». Затем трудился на автобусе «КАвЗ» на тогда еще функционировавшем маслозаводе.
Перевозка пассажиров требует особой ответственности, ведь ты отвечаешь не только за свою жизнь и здоровье. Поэтому все транспортные средства, на которых работал Михаил, он знал, как говорится от и до: где что может сломаться, когда менять масло, где необходимо заменить деталь.
В жизни М.Ф.Сергеев добрый, веселый человек, хозяйственный мужчина и примерный семьянин. Вместе с супругой Ларисой они вырастили двоих детей – дочь Ольгу и сына Дмитрия. Ребятишки, живущие в переулке с дядей Мишей (так они его всегда называют), всегда ждут, когда он будет ехать из рейса. Ведь дядя Миша рад прокатить их на своем микроавтобусе «Мерседес».
Сейчас Михаил Сергеев совершает рейсы в Брянск и АПХ «Мираторг». Он всегда приветлив с пассажирами и ни разу в своей жизни не пожалел о том, что выбрал эту почетную профессию — водитель.
Многое изменилось с начала трудовой деятельности Михаила – автомобили стали намного проще в вождении, изменились и дороги. Если 15 лет назад до Брянска можно было доехать за 1 час 45 минут, то теперь этот путь занимает час. Да и по району ездить одно удовольствие.
— Я не представляю себя ни в какой другой профессии. Это сложно, не отрицаю, но и очень интересно. Не раз замечал за собой, когда находишься в дороге, невольно начинаешь перебирать всю свою жизнь в мыслях. Интересно бывать в других областях, сравнивать стиль и культуру вождения. Сколько я проехал километров? Да кто его знает… Наверное мог бы сделать круг вокруг Земли, — с искренностью рассказал нам прекрасный водитель и человек Михаил Федорович Сергеев.

Наталья Абраменкова.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:14

Ветераны СВО и действующие участники специальной военной операции успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев»

Как сообщает издание РИА "Брянск TODAY", ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». Об этом рассказал руководитель блока оценочных мероприятий Павел Безручко.

19 апреля 2024, 11:04

В Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Мероприятие организовано в преддверии Дня местного самоуправления, передает с места событий корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 09:17

Кинологи Брянской таможни были лучшими на чемпионате Центрального таможенного управления

Как рассказывает РИА "Стрела", кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими нв  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления. Отборочные состязания проходили в Воронеже, сообщает пресс-служба ведомства. За лидерство боролись кинологи из Брянской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Курской таможен.

19 апреля 2024, 09:13

Жители Брянска поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", 20 апреля в России отметят национальный день донора. По статистике, донорская кровь жизненно необходима сейчас более полутора миллионам жителям нашей страны. Для популяризации этой благородной миссии Брянская областная станция переливания крови организовала традиционный выезд сразу двух мобильных комплексов для забора донорской крови.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить