Осторожнее с огнем!

18 октября 2021

Уважаемые жители города Почепа и района, в Почепском районе по состоянию на 17 октября 2021 года зарегистрировано 123 пожара из них 83 случая горения сухой травы и мусора, что заметно превышает показатели прошлого года. Также зарегистрированы 1 случай получения термических ожогов и 3 случай гибели людей при пожаре, один из них при сжигании сухой травы весной. С наступлением холодов, по прежнему, из-за не соблюдения элементарных правил пожарной безопасности на пожарах гибнут люди.

25 сентября 2021 года произошло загорание жилого дома по адресу г. Почеп, пер.1-й Трубчевский, 23а. В огне погиб хозяин дома, гражданин В. Причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электрообогревателя.

17 октября 2021 года произошел пожар в жилом доме по адресу с. Милечь, ул. Центральная, 25. В огне также погиб хозяин дома. Причиной пожара предположительно явилось неосторожное обращение с огнём погибшего. Фактором, способствовавшим гибели, в обоих случаях явилось состояние алкогольного опьянения погибших. Проверку по данным фактам проводит межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета (МР СО СУ СК) РФ по Брянской области.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Почепскому району ещё раз  напоминает об элементарных правилах пожарной безопасности, которые помогут Вам избежать беды в холодное время:

  • перед эксплуатацией печного отопления необходимо внимательно осмотреть корпус печи и дымохода, при обнаружении трещин их нужно замазать глиной и побелить
  • не храните на чердаках домов сено и старую одежду, а также предметы домашней мебели, которые могут явиться скрытым источником распространения огня
  • не оставляйте без присмотра топящиеся печи
  • не используйте в быту самодельные электрообогреватели
  • не включайте бытовые электрообогреватели через удлинители, не соответствующие мощности электрообогревателя
  • не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им топить печи
  • не курите в постели, особенно в нетрезвом виде

Сейчас в продаже имеются недорогие автономные дымовые пожарные извещатели, установка которых не требует специальных знаний и серьезных денежных затрат. Установив их в каждой комнате дома, или хотя бы в наиболее пожароопасном месте дома, например в кухне, или возле отопительного оборудования, вы обезопасите себя и свое жилище. При малейшем появлении дыма в помещении, извещатель своим сигналом сразу оповестит вас об этом, разбудит, если вы спите.

Кроме этого в настоящее время 2021 года на территории Почепского района проводиться месячник профилактической операции «Сухая трава». Как показывает опыт, если скосить траву осенью, это поможет избежать её загорания из-за чьей-то неосторожности весной, и тем самым избежать связанных с этим опасностей. Для этого необходимо просто скосить траву, пока она ещё зеленая на своих участках, особенно вблизи строений. У кого есть возможность помочь в этом своим соседям, в особенности одиноким престарелым гражданам, которые, в силу возраста, уже не в состоянии сделать это самостоятельно.

По всем вопросам, касающимся требований пожарной безопасности, можно обратиться в отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Почепскому району: г. Почеп, ул. Ленина, 21.

 

 

Врио начальника отделения надзорной

деятельности и профилактической работы

по Почепскому району                                         В.П. Протченко

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 17:34

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов Президента РФ

Как сообщает РИА "Стрела", 18 марта в Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов Президента Российской Федерации. Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов отметил ценность сотрудничества всех членов Общественной палаты, сообщает корреспондент РИА «Стрела».

18 марта 2024, 13:58

В Брянске открылась выставка, посвященная 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния",  в 10-летний юбилей воссоединения Крыма с Россией в Брянске открылась уникальная выставка. Она заработала сегодня, 18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко.

18 марта 2024, 13:52

В Брянске в честь 10-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией проходит митинг-концерт

По сообщению РИА "Стрела", в честь 10-летия со Дня воссоединения Крыма и Севастополя в Брянске сегодня, 18 марта, проходит масштабный митинг-концерт. Во Дворце единоборств им. Артема Осипенко, ставшем площадкой для яркого мероприятия, собрались многие жители региона, среди которых -студенты, кадеты, юнармейцы, молодежные активисты и общественники.

18 марта 2024, 13:33

«Сила нашего народа – в неизменном стремлении к единству и сплочённости».

уверен депутат Почепского районного Совета народных депутатов Сергей Мамонов:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить