Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в Севске
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в Севске, сообщает РИА ...
Красивая формула «Семь-Я» в семье Тереховых из села Витовка складывается очень просто: многодетная мама Елена Александровна и ее шестеро детей — Максим, Никита, школьники Саша, Вова и самые маленькие — Оленька и Миша.
Глядя на эту молодую женщину (а ей всего 39 лет), с первого взгляда даже трудно поверить, что она многодетная мама: спокойная и улыбчивая, не повышает голоса на проказничающих малышей, не жалуется на вечную нехватку времени.
Она – хозяйка просторного добротного дома, расположенного в живописном месте села, вид из окон которого выходит на железную дорогу и Воскресенский Собор. Она – центр большой и дружной семьи. И вопреки стереотипам о многодетных матерях Елена Александровна вовсе не выглядит усталой и замученной жизнью. Для нее забота о детях не в тягость, а в радость.
Многодетная мама со счастливой улыбкой на лице рассказывает о самых важных датах в ее жизни. И это, несомненно, дни рождения ее детей. Она часто слышит вопросы от окружающих: «И это все ваши?» «И вы родили их всех?», «И все от одного брака?» И для наших читателей, которые, наверняка, тоже задались такими же вопросами, сразу ответим: «Да!»
Елена Александровна поделилась с нами еще одним семейным откровением, которое еще больше восхваляет нашу героиню. К сожалению, некоторое время назад папа ушел из семьи, оставив ее с детьми одну. Но эта житейская невзгода вовсе не озлобила Елену и не позволила ей опустить руки. Любовь детей и материнское счастье с лихвой перекрыли все сложности и проблемы. И это очень заметно по атмосфере в доме, где вокруг кружатся малыши, наперебой рассказывая о своих увлечениях и интересах. Старшие сыновья Елены Максим и Никита уже трудоустроены. Максим проходит службу по контракту в городе Клинцы, а Никита занимается в сфере ландшафта и дизайна в Москве. Саша и Вова учатся в Витовской школе, а Оля и Миша ходят в детский сад.
Весело мама рассказывает о своем многодетном утре и сборах, когда каждого маленького «соню» нужно разбудить, умыть, накормить завтраком, одеть и поцеловать. Такие же и вечера в этой семье: вкусный ужин, подготовка домашнего задания, а на ночь – обязательно сказка для малышей. Когда Елена Александровна не успевает, в помощь сразу подключаются школьники, которые укладывают Олю и Мишу спать. В их семье все построено на взаимовыручке и любви. Елена Александровна рассказывает, что, несмотря на юный возраст детей, они ее незаменимые помощники.
Многодетная семья Тереховых кует счастье своими руками. В повседневной жизни Елена Александровна рассчитывает только на себя: держит большое подсобное хозяйство – коз, поросят, разнообразную птицу. Встает каждый день в пять утра, а если идет снег, то пораньше, чтобы расчистить придомовую территорию. Рядом с домом — ее солидный огород, и собственноручно выращенный урожай – хорошее подспорье для семьи. Она не ждет помощи от государства, привыкла зарабатывать сама. Елена Александровна работает продавцом в строительном магазине. Семейный бюджет скромный, но на жизнь хватает. Как бы не было тяжело, Елена отмечает день рождения каждого ребенка с тортом и подарками, в их семье любят праздник Пасхи и Новый год. Дети уже поделились своими пожеланиями из писем Деду Морозу. И «Дед Мороз», конечно, все их исполнит.
Елена Александровна признается, что чем старше она становится, тем больше понимает, как ей повезло и какое богатство у нее есть. Узнать о том, что беременна, ожидать, подсчитывая недели и дни, увидеть в первый раз малыша, кормить его, носить на руках, целовать и держать в руке крошечные пальчики, каждый день получать объятия детей, видеть, как они любят друг друга, как играют, как скучают, наблюдать, как ребята становятся заботливыми братьями и сестрами – все это невероятные и ни с чем не сравнимые эмоции! И то, что Елена переживает их шестикратно – это счастье, за которое она благодарна Богу и судьбе!
Марина
АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в Севске, сообщает РИА ...
В Брянске открыли новый кампус филиала Сеченовского университета Учебное заведение стало первым ...
На Брянской станции переливания крови за неделю побывали 569 доноров, сообщает РИА ...
На Брянщине соцработники из Дубровки изготовили 58 браслетов для бойцов, сообщает РИА ...
В Брянске на торжественной церемонии 26 медикам вручили почетные награды, сообщает РИА ...
В Брянске состоялось открытие нового кампуса филиала Сеченовского университета, сообщает РИА ...