О праве на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, родившегося (усыновленного) начиная с 1 января 2018 года

22 января 2018

В целях стимулирования рождаемости 28 декабря 2017 г принят Федеральный закон №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается и выплачивается:
— гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Категория граждан, имеющих право на получение пособия:
— женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка;
— отец (усыновитель) в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав;
— опекун ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
В Брянской области 1,5- кратная величина прожиточного минимума на одного члена семьи за 2 квартал 2017 года составляет 15922,50 рублей.

Документы, необходимые для назначения пособия:
— заявление о назначении ежемесячной выплаты;
— документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;
— свидетельство о рождении ребенка;
— выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке;
— документы о размере доходов каждого члена семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
— документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.
В соответствующих случаях предоставляются:
— документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления;
— документ, подтверждающий расторжение брака;
— справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга) на военную службу.

В 2018 году размер ежемесячной выплаты в Брянской области составляет 9 677 рублей.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть подано в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения (усыновления) первого ребенка.
В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка.
В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается сроком на один год. По истечении указанного срока заявитель подает новое заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также представляет документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается по месту жительства заявителя в учреждение социальной защиты населения: г.Почеп, ул.Хаботько, д.7.

Н.П.КАМКОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:22

В Брянской области делегации законодательных собраний посетили Партизанскую поляну

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в Брянск на 30-летний юбилей Брянской областной думы прибыли делегации законодательных собраний Московской, Смоленской, Тверской областей, подшефного города Брянки Луганской Народной Республики.

18 апреля 2024, 09:17

В Брянске состоялись межрегиональные соревнования по айкидо

По сообщению РИА "Стрела", с 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко проходили межрегиональные соревнования по айкидо. Фестиваль «Кубок Пересвета» стал уже традиционным, сообщает пресс-служба регионального департамента ФК и спорта.

18 апреля 2024, 09:15

Брянская область лидирует по ряду направлений экономики

Как сообщает РИА "Стрела", Брянская область занимает лидирующие позиции по ряду направлений - эти достижения отражают результат работы депутатов, правительства Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления. Так, доходы консолидированного бюджета 2023 года сoставили 114,3 млрд рублей, чтo на 5,2 млрд рублей больше прeдыдущего года. Растут и собственные дoходы. По прошлом году — 66,7 млрд рублeй (темп роста к 2022 году — 118%), в абсoлютной величине это +10 млрд рублей. Об этом сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

18 апреля 2024, 09:11

Брянщину посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

По сообщению РИА "Стрела", Брянскую область посетил наш земляк, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Его приветствовали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить