День белой трости

17 ноября 2017

По решению Всемирной организации здравоохранения дата 13 ноября стала основой для Международного дня слепых, главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. У слепых и слабовидящих людей существуют общие проблемы и цели, и кто-то должен представлять их интересы и права. А это общественная организация, которая объективно оценивая потребности и возможности слепого человека способна реализовать предложения, направленные на защиту прав и интересов инвалидов по зрению, совершенствовать систему мер социально-реабилитационной поддержки незрячих и слабовидящих людей.

Сегодня Всероссийское общество слепых (ВОС) — единственная в стране организация, представляющая и защищающая интересы слепых и слабовидящих людей. Огромный опыт, накопленный на протяжении 90 лет, кадровый и имущественный потенциал позволяют ВОС взять на себя решение непростых задач. Прежде всего, нужно понять, что общество может помочь найти себя в жизни с учетом новых бытовых, профессиональных и иных условий, восстановить свой социальный статус. ВОС — это реально действующая многоцелевая функциональная система. Важным аспектом деятельности и развития ВОС является эффективное взаимодействие с государственными, общественными и другими структурами: социальной защиты, социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры, спорта, благотворительными фондами, коммерческими предприятиями, чтобы, как можно больше людей знали о проблемах незрячих и по возможности принимали участие в их решении. Особое место занимает сотрудничество со средствами массовой информации.

Работа в области реабилитации незрячих и слабовидящих с учреждениями культуры и спорта, которую активно осуществляет ВОС, помогает восстановлению социального и семейного статуса, интеграции инвалидов по зрению в обществе. Для этих людей подобные мероприятия очень важны. Участие в творческих конкурсах, смотрах, фестивалях, а также спортивных мероприятиях, позволяет понять, что потеря зрения вовсе не означает недоступность радостей жизни.

В Почепской МО ВОС на учете состоит 204 инвалида по зрению из Почепского и Погарского районов, в основном это пожилые люди в возрасте старше 60 лет. Хотелось бы, чтобы и молодые люди, имеющие группу инвалидности по зрению, включались в активную общественную работу ВОС, принимали участие во всех проводимых реабилитационных мероприятиях в районе и области. Все мероприятия проводятся на спонсорские средства-«пожертвования», и мы очень надеемся на доброту неравнодушных людей к нуждам незрячих.

И.Н.Куянова,председатель Почепской МО ВОС.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:58

В Почепском районе прошел субботник

27 апреля в рамках Всероссийского субботника в Почепе активное участие в благоустройстве общественных территорий приняли участие  сотрудники ГУП «Брянсккоммунэнерго» во главе с генеральным директором Александром Николаевичем Граборовым и инженером Михаилом Касацким. Трудовой десант работников  провел большую работу в городском парке: покосили траву на территории всего парка, выполнили косметический ремонт  летней  концертной  площадки и  покрасили все скамейки.

27 апреля 2024, 12:21

В Брянской области до 30 апреля продолжится Всероссийское голосование за объекты благоустройства

Как сообщает РИА "Стрела", на территории Брянской области все еще продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Стать участником голосования может абсолютно каждый житель региона, достигший 14-летнего возраста.

27 апреля 2024, 12:13

Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал жителей проголосовать за объекты благоустройства

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", на Брянщине продолжается голосование за объекты благоустройства. Работы проведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить