“Подарки осени»

06 октября 2017

Лето быстро пролетело, ветерком прошелестело.
Осень к нам в окно глядит, частым дождиком стучит.
Двери ветром распахнула, листьев веер развернула,
Птиц в дорогу собрала, нам гостинцев принесла.

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердца переполняются чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к пожилым людям. Так, накануне Международного дня пожилого человека в Комплексном центре социального обслуживания населения Почепского района для людей почтенного возраста специалисты подготовили праздничное мероприятие — фестиваль урожая «Подарки осени», чтобы порадоваться чарующим, еле уловимым ароматам последних цветов, яркой, заманчивой красотой тех даров, которые преподнесла осень, и чествовать людей, которые приложили все свои силы, знания, умения, опыт для того, чтобы все это вырастить.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/dsc 0818


Изюминкой мероприятия была выставка осенних даров, которая стала яркой фотозоной для всех желающих, и угощение блюдами собственного приготовления.

Ведущая праздника — сотрудник районной библиотеки Елена Ковалева предоставила слово для приветствия директору Комплексного центра обслуживания населения В.И.Комаровой.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/dsc 0828


Валентина Иосифовна поздравила всех с наступающим праздником, отметив, что никакие санкции нам не страшны, если мы умеем так самоотверженно работать в своих садах и огородах, которые благодарят и одаривают нас богатым урожаем, и самое главное, если мы умеем так щедро и от всей души делиться всем, что подарила нам красавица- осень.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/dsc 0836


В первой номинации «Старейший огородник» была представлена продукция А.Ф.Мамеко. К сожалению, сам Афанасий Владимирович приехать не смог. На своем приусадебном участке он выращивает практически все виды овощных культур, в этом ему помогает сын.
Какой же праздник без цветов?! Номинацию «Королева цветов» представляла Т.В.Ситникова.

Т.П.Стукова поделилась своими любимыми авторскими рецептами в номинации «Зимние заготовки по оригинальным рецептам».

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/dsc 0849


А вот В.В.Мальцева помимо всем нам знакомых фруктов и овощей выращивает на своем приусадебном участке экзотическую и очень полезную ягоду — чернику форте, по другому она называется Санберри.

Номинацию «Самый щедрый огородник» представила работник социальной службы Т.И.Черномазова. Она делает заготовки на зиму не только для себя и своих многочисленных домочадцев, но и для подопечных, которые находятся на ее обслуживании. Татьяна Ивановна по образованию агроном, поэтому она щедро делилась интересными секретами по выращиванию овощей. Например, чтобы колорадские жуки не съели баклажаны и помидоры, надо при посадке в лунки положить луковую шелуху и апельсиновые корки, а чтобы помидоры быстро и дружно зрели, закопайте в лунки любую свежую рыбу. Рядки свеклы и моркови посыпьте древесными опилками, только не хвойными, они очень не любят кислую почву. Чтобы морковь взошла намного быстрее, семена перед посадкой замочите в керосине.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/dsc 0868


А.В.Кожемяко живет в селе, у нее самый образцовый участок, на котором она выращивает море цветов и огромное количество овощей. Вкусные зимние заготовки из них Антонина Васильевна представила в номинации «Лето в банке».

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/dsc 0885

Все секреты рецептов приготовления целебных домашних плодовых настоек из винограда и черноплодной рябины выдала Е.А.Субботина в номинации «Винный погребок».

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/dsc 0891

Т.М.Кухтина рассказала о своем приусадебном участке и о том, что на нем растет, в номинации «Мой дивный сад».
Все участники фестиваля были награждены грамотами и памятными подарками, а представленные на празднике овощи, фрукты и домашние заготовки решено было передать в семьи, которые сейчас находятся в трудной жизненной ситуации.

Музыкальным подарком для всех участников мероприятия стали выступления солистов районного Дома культуры Тамары Байрацкой и Людмилы Гречко в сопровождении аккомпаниатора Валерия Прокошина.

Специалистам центра и всем организаторам фестиваля удалось создать теплую, уютную атмосферу с песнями и шутками. Ведь этот праздник — еще один повод подарить, быть может, немножко по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение, чуть больше внимания и любви, чем в обычные дни, нашему старшему поколению.

Елена Шереметова. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 12:13

На Брянщине продолжается голосование за объекты благоустройства

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", на Брянщине продолжается голосование за объекты благоустройства. Работы проведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

27 апреля 2024, 08:57

В Брянске на сцене ДК БМЗ прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", на сцене Дворца культуры БМЗ прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". Участие в состязании вокалистов приняли лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор. В новом звучании зрители услышали классические и популярные произведения отечественных и зарубежных авторов.

27 апреля 2024, 08:54

В Брянске артисты из Беларуси сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ 13 показов двух спектаклей

Как рассказывает телеканала "Брянская губерния", в Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Артисты из Беларуси сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ 13 показов двух спектаклей.

27 апреля 2024, 08:49

В ДК Советского района Брянска состоялся 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Доме культуры Советского района состоялся 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». Среди участников не только профессиональные исполнители, но и самодеятельные артисты со всей области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить