В Брянске по программе ФРТ проложили магистральный водопровод
В Брянске по программе ФРТ проложили магистральный водопровод, сообщает РИА «Стрела» ...
На протяжении вот уже 17 лет юные почепские музыканты Детской школы искусств имени М.И.Блантера достаточно успешно выступают на областных теоретических олимпиадах (сольфеджио и музыкальная литература). В этом учебном году впервые они отважились выйти на уровень международных конкурсов по теории музыки.
По словам преподавателей теоретических дисциплин Л.Ф.Морозовой и О.Б.Чемодановой, на такой смелый шаг их подтолкнули пандемия и настойчивые, упорные советы и рекомендации директора ДШИ В.В.Овсянко. Ребята приняли участие в трёх международных дистанционных олимпиадах и были чрезвычайно удивлены и обрадованы своими результатами: завоевали шесть дипломов Лауреатов I степени и один диплом Лауреата II cтепени. О победителях первых двух олимпиад мы уже сообщали нашим читателям, и вот совсем недавно стали известны результаты VIII Международной олимпиады по музыкальной литературе «MUSICUS IUVENIS» («Юный музыкант»).
В этой необычной, увлекательной олимпиаде четыре талантливых и очень трудолюбивых учащихся Почепской школы искусств — Вика Степанова, Алёна Брешко, Владислав Костин и Анна Степанченко вновь удостоены дипломов Лауреатов I степени. Поздравляем и гордимся нашими победителями!
Мы представляем, как непросто было сочетать занятия в общеобразовательной школе и огромный объём дополнительного материала, который надо было освоить при подготовке к олимпиаде, сколько это потребовало времени и творческого напряжения.
В очень интересном творческом задании, которое обогатило знаниями не только ребят, но и их преподавателей, организаторы олимпиады – Центр АРТ-образования, предложили участникам сочинить собственный акростих – стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют какое-либо слово или даже фразу на музыкальную тему. И вот какие чудесные стихи о музыке и родном крае были созданы в ходе этой непростой, но очень захватывающей работы!
Анна Степанченко (музыкальный термин Романс)
Родившись из сплетенья
звуков,
Окрепла вдруг и вот поёт
Мелодия души несмелой,
А тайны сердца выдаёт!
Надежды, радость
и стремленья —
Смогли родить вы
вдохновенье.
***
Владислав Костин (термин Престо — очень быстро)
Проиграла танец нежно
звонкая челеста,
Разучить решил я пьесу,
только в темпе престо.
Если очень постараться,
Сможешь быстро
разыграться.
Только помни,
в темпе престо
Ошибкам не оставьте
места!
Каждый конкурс – это обязательное рождение новой музыкальной звездочки. Вот и эта теоретическая олимпиада не стала исключением: зажглись и ещё ярче засияли имена юных почепских музыкантов-теоретиков!
Елена Шереметова.
Фото автора.
В Брянске по программе ФРТ проложили магистральный водопровод, сообщает РИА «Стрела» ...
-Российская армия продолжает своё наступление в зоне проведения спецоперации. ...
Брянская филармония присоединилась к акции приграничных регионов в поддержку жителей. Артисты ...
В Брянской облдуме поддержали финансовое обеспечение сферы образования, науки, культуры и СМИ. ...
Участники проекта «Брянские герои» усилят управленческую команду региона. По его словам, ...
На Брянщине в 2026 году на развитие АПК предусмотрено более 5 млрд рублей, сообщает РИА ...