В Речицкой СОШ прошел поэтический вечер

05 декабря 2020

Мероприятие прошло в школьном литературно-музыкальном кафе «Подвал Бродячей собаки».

Есть, как мне кажется, три вещи в жизни человека, которые помогают ему пережить все испытания, посланные судьбой. Природа, искусство, литература. Это те источники добра, света, гармонии, к которым припадаем мы иссушённым сердцем, мятущейся душой, неспокойным разумом. Припадаем, чтобы разобраться в себе, лучше понять окружающих, найти ответы на непростые вопросы, получить эстетическое удовольствие.
Убедиться в великой силе искусства и литературы учащиеся Речицкой средней школы смогли ещё раз в последний день осени. В этот день в школе завершалась неделя русского языка и литературы, и одиннадцатиклассники приглашали всех желающих на поэтический вечер в литературно-музыкальное кафе «Подвал Бродячей собаки».
Кафе с таким названием возникло в начале XX века в Санкт-Петербурге. В названии обыгран образ бесприютного художника. Возникнув как центр культурной жизни, кафе в короткие сроки обрело ту удивительную атмосферу полной открытости, дружбы, непринуждённости, внутренней свободы, которая привела к наивысшему подъему артистической и литературной жизни северной столицы Серебряного века, её блистательному расцвету. Здесь слились в единый поток литературная, театральная и художественная стихии, причём не только российские, но и европейские. Под сводами подвала читали свои новые стихи Николай Гумилёв, Анна Ахматова, Владимир Маяковский, Сергей Городецкий, Игорь Северянин и другие поэты.
Узнав историю «Бродячей собаки», выпускники нынешнего учебного года, будучи людьми креативными, решили организовать вечер поэзии. Выслушав предложения учителя, они вдохновенно принялись их воплощать, внося свои творческие идеи. Очень тщательно был подобран репертуар, распределены роли, изучен интерьер петербургского кафе, открытого накануне 1912 года, прочувствована атмосфера этого центра культуры и искусства. В результате классная комната превратилась в настоящее арт-кафе, в котором за столиками сидели ярчайшие звёзды поэзии Серебряного века, а с импровизированной сцены звучали бессмертные стихи:

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
И орёл не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине…

Каждый нашёл в этот вечер что-то своё. Кому-то ближе Александр Блок с его мыслью
«Сотри случайные черты –
И ты увидишь: мир прекрасен».
А кто-то повторял строчки Иннокентия Анненского:
«Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…».

Все мы разные. Но есть объединяющие начала. Без этого не существовал бы мир. И одним из таких начал, бесспорно, является поэзия. Мне кажется, наше «поколение Z», прикасаясь к прекрасному, это понимает.

О.П.Гончарова,
учитель русского языка
и литературы Речицкой
средней школы.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить