Юбилей в “доме души”

10 января 2018

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Юбилей библиотеки — прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше. И вот Доманичской библиотеке исполнилось 120.

Как и полагается, в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о книге, библиотеке и библиотекарях. А открыли праздничную встречу ведущие Е.М.Михаленко и Е.Ф.Скателова, которые сердечно поздравили с праздником всех, кто пришёл разделить это радостное событие.
Поздравить юбиляра в этот день пришли глава администрации И.Ю.Корбачева, директор «Почепской ЦБС» Л.З.Головченко. Ирина Юрьевна сказала много теплых слов, пожелала успехов, новых творческих побед и открытий и преподнесла в подарок библиотеке книги. Они займут достойное место на книжных полках библиотеки и порадуют наших пользователей.
Лилиана Зауровна Головченко также поздравила с юбилеем и пожелала библиотеке как можно больше любознательных читателей. Отметила, что библиотека взяла на себя непростую миссию по воспитанию достойного человека и успешно справляется с ней. Сегодня виновница торжества — это литературный творческий и духовный центр для жителей села.
Библиотека — это царство книг, это кладовая мудрости. И тому, кто пожелает познать эту мудрость, она открывает свои богатства. А ещё библиотека — это общение и интересный досуг. Очень приятно получать поздравления с юбилеем от любимых читателей, которых у нашей библиотеки много, и литературных героев. Старушка-веселушка, зазывательница в мир волшебных грез и по совместительству «пиар-менеджер» библиотеки, роль которой успешно сыграла активная читательница М.Э.Бардашевич, вместе с мастером художественного слова Н.А.Албул исполнили частушки, конечно же, о книгах.
Многолетнее и плодотворное партнёрство связывает Доманичскую библиотеку и Доманичскую ООШ. И мы рады были видеть их на нашем празднике. Друзья библиотеки, поздравили и подарили искренние слова признательности, чем по-настоящему растрогали всех присутствующих. Никто не остался равнодушным, когда Никита Немыкин прочитал стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино», а Самира Петренко исполнила песню «Субботея».
Настоящим украшением праздника стало выступление Н.А.Албул и Скомороха (А.Савостиков), они говорили, что в наш информационный век компьютеров и информационных технологий книга все равно остаётся великой культурной ценностью.
Иллюстрацией к этим словам послужила презентация кадров библиотечной хроники, которую подготовила библиотекарь Шуморовской сельской библиотеки Г.П.Еремина, с которой мы плотно сотрудничаем уже много лет. На слайдах рука об руку идут наша история и день сегодняшний. Много интересного из жизни библиотеки увидели зрители на экране в течение вечера. Каждый прожитый год библиотеки — шаг к новым достижениям и вершинам. Сегодня библиотека осваивает новые технологии, активно участвует в различных конкурсах и проектах. Но эти победы невозможны без опыта предшественников, людей, посвятивших свою жизнь служению книге. Поэтому особые слова благодарности и признательности произносились в этот день ветерану библиотечного дела А.П.Слабодянюк и библиотекарям, работавшим в предыдущие годы, Н.А.Албул и М.Э.Бардашевич. О.А.Тукачева поздравила их с юбилеем библиотеки и поблагодарила за многолетний добросовестный труд, пожелала здоровья и благополучия, вручила цветы. Добрые слова уважаемых коллег и читателей, сказанные в адрес работников библиотеки, — вот главная награда за труд библиотекаря. Поздравления, цветы и подарки сопровождали весь праздник.
По-настоящему праздничным вечер стал благодаря красивой музыке. Всех присутствующих радовали и поражали своим совершенством сольные номера в исполнении М.Э.Бардашевич и В.А.Корытько.

Закончить рассказ о празднике хочется пожеланием всем любителям книги: подойдите к дверям библиотеки и откройте их, и останутся за спиной суета и раздражительность. Труды великих писателей и поэтов, признанных историков и публицистов, знаменитых мыслителей и философов разбудят ваше воображение, оживят воспоминания, укрепят надежды…
Пусть будет так всегда
и вечно.
Пусть с детских лет до старости идёт
За знаньями в наш мир библиотечный
Приветливый читающий

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2018/01/dsc 0044

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2018/01/dsc 0140

народ.
С праздником, библиотека, новых творческих побед и много-много юбилеев в будущем!
Подводя итог вечера, можно с уверенностью сказать, что юбилей библиотеки — прекрасный повод громко заявить о себе, привлечь внимание общественности. Особенно запомнились гостям вечера выступления. Поздравить библиотеку пришли коллеги и читатели. Весь год в нашей библиотеке происходили праздничные события. Одна из основных библиотечных целей в минувшем году — способствовать возрождению чуткого отношения к чтению. А также важнейшей задачей остается привлечение в библиотеку образованного читателя, подрастающее поколение, ощущающих себя частью большого, открытого мира литературы, культуры, публичной жизни с его многообразием.

О.А.ТУКАЧЕВА,
библиотекарь Доманичской сельской библиотеки.

Фото Д.Корбачева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 08:57

В Брянске на сцене ДК БМЗ прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", на сцене Дворца культуры БМЗ прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". Участие в состязании вокалистов приняли лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор. В новом звучании зрители услышали классические и популярные произведения отечественных и зарубежных авторов.

27 апреля 2024, 08:54

В Брянске артисты из Беларуси сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ 13 показов двух спектаклей

Как рассказывает телеканала "Брянская губерния", в Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Артисты из Беларуси сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ 13 показов двух спектаклей.

27 апреля 2024, 08:49

В ДК Советского района Брянска состоялся 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала»

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Доме культуры Советского района состоялся 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». Среди участников не только профессиональные исполнители, но и самодеятельные артисты со всей области.

27 апреля 2024, 08:47

В 1-м квартале 2024 года Брянщина поднялась на 9 позиций вверх в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО

По сообщению РИА "Стрела", в первом квартале 2024 года Брянщина поднялась на 9 позиций вверх в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО. Область разместилась на 16 позиции, сообщает пресс-служба брянского департамента ФК и спорта.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить