Егор Ковальчук рассказал о развитии Брянской области на ПМЭФ-2026

10 июня 2026, 10:57 | Общество 74

Егор Ковальчук, недавно возглавивший Брянщину после работы в ЛНР и Челябинской области, признал, что ключевые драйверы развития — промышленность и сельское хозяйство.

Егор Ковальчук рассказал о развитии Брянской области на ПМЭФ-2026, сообщает РИА «Стрела» .

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук обозначил новые приоритеты для региона на Петербургском международном экономическом форуме. Глава региона стал гостем в открытой студии «Комсомольской правды» на втором дне форума.

Егор Ковальчук, недавно возглавивший Брянщину после работы в ЛНР и Челябинской области, признал, что ключевые драйверы развития — промышленность и сельское хозяйство.

«Работа на воссоединённых территориях имеет свою специфику, но при примерно схожей оперативной обстановке в приграничных районах Брянская область всё же другая: это давно сложившийся регион России с полностью действующим законодательством, без переходных периодов. Иначе устроена бюджетная система, иначе выстроены программы восстановления», — отметил глава региона.

При этом он сделал акцент на углублении переработки, чтобы добавленная стоимость оставалась в регионе, а не уходила «за ворота». Отдельно Ковальчук пообещал усилить инструменты поддержки промышленного блока уже в программах на 2027 год.

Также врио губернатора подтвердил сохранение шефства над городом Брянка в ЛНР с ежегодным финансированием порядка 800 миллионов рублей. Он отметил общий менталитет и исторические корни с подшефной территорией. При этом главной задачей на сегодня Ковальчук назвал не только стратегические планы, но и повседневную жизнь людей — ЖКХ, дороги, здравоохранение и транспорт.

«Выбор города, кстати, неслучаен: у нас общие корни, много общей истории и даже названия перекликаются. Недавно пригласил коллег из Брянки на наш фестиваль «Славянское единство» в конце июня, дети оттуда уже приехали на летний отдых. Сотрудничество будет продолжено — важно интегрировать восстановленные территории в пространство России не только юридически и финансово, но и по-настоящему: в общий менталитет, в общее отношение к прошлому и будущему», — рассказал врио губернатора.

Фото: сайт radiokp.ru

 


Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить