В Брянске разворотное кольцо у «самолёта» украсили 3000 цветов
В Брянске разворотное кольцо у «самолёта» украсили 3000 цветов, сообщает Брянская ...
В Брянском государственном краеведческом музее работает выставка «Чернильные истории: магия письма», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры
Сегодня, в эпоху цифровых технологий, мы все реже пишем от руки. Для современного человека скорее поэтическим образом, а не реальным процессом представляют строки Александра Сергеевича Пушкина: «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге…». Выставка предлагает заново открыть для себя эстетику ручного письма и увидеть предметы, которые веками помогали сохранять историю и выражать чувства.
Гости выставки познакомятся с историей развития письменных принадлежностей от писчего пера из крыла гуся середины XVIII века до шариковой авторучки, которой пользовался в космическом корабле наш земляк, космонавт Виктор Михайлович Афанасьев, от высокохудожественных чернильных приборов XIX века из стекла, бронзы, мрамора до скромных школьных чернильниц-непроливаек из карболита и пластмассы и многое другое.
На выставке представлены также мемориальные предметы письменности: чернильный прибор Ивана Фёдоровича Тютчева (сына поэта Фёдора Ивановича Тютчева), письменные принадлежности руководителей партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, деятелей науки, культуры, образования, медицинского дела на Брянщине.
Выставка доступна для посещения с 22 мая по 28 июня 2026 г.
Тел. для справок: 74-54-37
#культура #культураРФ #событие
В Брянске разворотное кольцо у «самолёта» украсили 3000 цветов, сообщает Брянская ...
Швея из Брянска заняла второе место в конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» , сообщает ...
Дмитрий Медведев поблагодарил депутата с Брянщины за помощь бойцам СВО и развитие села, ...
Спортсменка Анастасия Нефедова из Брянской области завоевала «серебро» в Минске, говорится в ...
Правительство рассматривает Единую Россию, как ключевого партнера Александр Новак: ...
Александр Богомаз принимает участие в итоговом форуме «Есть результат» Сегодня, 9 июня, в ...