В Брянске открылись проект «Точки памяти» и фестиваль «Вместе с будущим»

14 мая 2025

В Брянске открылись проект «Точки памяти» и фестиваль «Вместе с будущим» , сообщает РИА “Стрела” .

Сегодня, 14 мая, в Брянске на площадке регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «ОГМА» торжественно открылись проект «Точки памяти» и фестиваль научных волонтеров «Вместе с будущим». Об этом с места события сообщает корреспондент РИА «Стрела».

 

«Точки памяти» – это цифровая патриотическая выставка, которая была создана руками подростков. Ее главная идея – воссоздать с помощью 3D-моделирования и графического дизайна исторически значимые места, события и личности времен Великой Отечественной войны, связанные с Брянской областью.

 

 

Так, на торжественной церемонии открытия присутствуют: временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Виталий Свинцов, начальник отдела молодежных проектов и программ управления молодежной политики Брянской области Владимир Ветчинов, директор ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Елена Болох, заместитель генерального директора по безопасности и кадрам ООО «Термотрон» Андрей Макаров, директор гимназии № 7 имени Героя России С.В. Василёва Татьяна Шмадченко, координатор молодежки «Народного фронта» Дмитрий Третьяков, ведущий научный сотрудник отдела мемориально-музейного комплекса жертв узникам фашистского концлагеря «Дулаг-142», председатель регионального отделения национального комитета международного совета по охране и памятников и достопримечательных мест Руслан Прокопишин, автор и руководитель проекта «Точки Памяти», директор АНО «Школа программирования ЮниорКод» Юлия Андрюшкина.

«Совсем недавно мы отмечали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Проект, который сегодня здесь представлен – продолжение большой работы, которую проводят музейные работники, историки и неравнодушные люди. Этот проект уникален тем, что он связывает поколение победителей. Сегодня с помощью компьютерной графики и нейросетей можно воссоздать и погрузиться в те исторические моменты, которые были в тот период времени. При работе с этим проектом необходимо сохранить историческую память. Это ответственность тех ребят, которые будут вовлечены и включены в этот проект. Для вас – это сохранение памяти и эту память нужно передать так, чтобы наши дети знали, каким образом и силами досталась русскому народу Великая победа», – сказал временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Брянской области Виталий Свинцов.

Автором и руководителем проекта «Точки Памяти» является директор АНО «Школа программирования ЮниорКод» Юлия Андрюшкина. Он создавался для того, чтобы брянские школьники принимали активное участие в изучении родного края и углубляли свои знания в истории.

 

«Этот проект совмещает несколько направлений, в которых сильная наша страна – наука, добровольчество, история и подвиги наших предков. Очень приятно, что благодаря Центру по развитию добровольчества, благодаря активистам на территории Брянской области появилось семнадцатое научное добровольчество, которое успешно развивается. Хочется сказать большое спасибо родителям и педагогам ребят, которые поддерживают и наставляют их в таком благом деле. Дерзайте! Вы молодцы! За вами будущее!», – сказал начальник отдела молодежных проектов и программ управления молодежной политики Брянской области Владимир Ветчинов.

На площадке была представлена выставка «Народного фронта», под названием «Патриоты наследию. Она посвящена Великой Отечественной войне и специальной военной операции. В экспозиции можно увидеть оригинальные документы участника ВОВ, кусочек Брестской крепости, образцы партизанской пряжки, элементы обмундирования, кусочки пулеметной ленты, гранаты.

 

Новость дополняется.

 

Фото: РИА «Стрела»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
1 июля 2025, 19:48

В Почепе почтили память погибших воинов в День ветеранов боевых действий.

В Почепе 1 июля почтили память погибших воинов в День ветеранов боевых действий. В честь этого события у стелы воинам- интернационалистам состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу погибшим воинам. В мероприятии приняли участие глава Почепского района Владимир Касацкий, военный комиссар района Геннадий Левкин, заместитель воннного комиссара Андрей Щербаков, руководитель общественной организации Почепского района «Боевое братство» Владимир Склянный, ветераны локальных войн, жители города. Прозвучала песня "Священная война" в исполнении ансамбля "Удальцы" и женской вокальной группы. На митинге выступили Владимир Касацкий, Геннадий Левкин и Владимир Склянный. -Наши солдаты воевали в Корее,Вьетнаме,Афганистане, Сирии, Египте и других странах. Российские военнослужащие тушили горячие точки в республиках бывшего Советского союза и сечас участники специальной военной операции на Украине борются с нацизмом. Они проявляют себя героями, спася жизни мирных людей, защищая граждан своего государства. И мы гордимся ими!- подчеркнул глава района. Владимир Склянный поблагодарил членов "Боевого братства" за тесное сотрудничество с организацией и пожелал всем успехов, здоровья и благополучия.

1 июля 2025, 17:34

Брянцы смогут прикоснуться к «Святости земли Белорусской»

Брянцы смогут прикоснуться к «Святости земли Белорусской» , рассказывает "Брянская учительская газета" .

1 июля 2025, 16:35

В Брянске продолжается капремонт здания филиала Сеченовского университета

В Брянске продолжается капремонт здания филиала Сеченовского университета, сообщает РИА "Стрела" .

1 июля 2025, 16:32

Новозыбков расскажет о своих достижениях на Днях муниципалитетов в Брянске

Новозыбков расскажет о своих достижениях на Днях муниципалитетов в Брянске, сообщает РИА "Стрела" .

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить