В Брянске открылся областной чемпионат по компьютерному спорту

21 февраля 2025

Как сообщает РИА «Стрела» , сегодня, 21 февраля, в областном центре состоялось торжественное открытие чемпионата Брянской области по компьютерному спорту в дисциплине «Тактический трехмерный бой». Соревнования проходят с 19 по 23 февраля. В них принимают участие 55 человек в составе 11 команд.

В открытии турнира приняли участие Герой России, председатель комитета Брянской облдумы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, директор областного департамента физкультуры и спорта Максим Рудин, а также организаторы соревнований — председатель Брянского областного регионального отделения Федерации компьютерного спорта России Артём Ткаченко и основатель команды «PARTIZAN» Роман Майер.

Александр Постоялко от имени председателя Брянской областной Думы Валентина Суббота,  всего депутатского корпуса и от себя лично поздравил участников с этими соревнованиями по киберспорту, подчеркнув, что такой чемпионат на территории региона проводится впервые. Он отметил, что в настоящее время в самых разных сферах нужны знания и опыт в применении новейших технологий, в том числе — в зоне СВО.

«В преддверии Дня защитника Отечества всех вас поздравляю с этим праздником. И желаю успехов в вашем непростом, но очень важном деле. Удачи вам и всего самого доброго», — пожелал Александр Постоялко.

Максим Рудин поблагодарил участников турнира за активное участие в развитии компьютерного спорта.

На сегодняшний день компьютерный спорт признан олимпийским видом спорта. В этом году в Саудовской Аравии пройдут первые киберспортивные олимпийские игры.

Чемпионат региона является отборочным для формирования списка кандидатов в сборные команды Российской Федерации и участия в них от имени Российской Федерации. Команды, занявшие 1 и 2 места, далее представят Брянскую область на чемпионате России по компьютерному спорту. По итогам чемпионата России проходит отбор в сборную команду страны для участия в международных соревнованиях.

Компьютерный спорт в настоящее время набирает огромную популярность среди молодежи, и активно развивается на территории России и других стран. Развитию компьютерного спорта во многом способствует команда «Team Spirit», которая состоит в основном из российских участников, одержавшая много побед с 2021 года по настоящее время.

На территории Брянской области базируется команда «PARTIZAN» входящая в топ-200 мирового рейтинга команд по «Тактическому трехмерному бою», что оказывает влияние на развитие компьютерного спорта. Основатель «PARTIZAN» Роман Майер рассказал, что команда является профессиональной киберспортивной организацией, деятельность которой направлена на развитие перспективных игроков и участие в турнирах.

«Мы уже в течение 5 лет показываем отличные результаты на профессиональной киберспортивной сцене по CS2 и дисциплине «Тактический трехмерный бой». Начинали мы в 2000 году из компании пятерых брянских ребят и сейчас мы доросли до самого лучшего нашего результата — у нас было 189 место по миру среди профессиональных команд. Всегда стараемся участвовать в профессиональной лиге ESEA Advanced. Также мы имеем приглашения в другие турниры, другие профессиональные лиги», — рассказал Роман Майер.

В областном чемпионате принимают участие не только представители команды «PARTIZAN», но и просто любители, которые решили попробовать свои силы в компьютерном спорте.

Сегодня проходят отборочные игры. Финал состоится завтра, 22 февраля.

12+

Фото: РИА Стрела.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
9 мая 2025, 13:50

В Почепе состоялся торжественный митинг, посвященный 80-летию Великой Победы

В Почепе у святого места для всех жителей района - у памятника воинам - освободителям состоялся митинг, посвященный 80- годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Многие жители пришли в это день на торжественное мероприятие, чтобы отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память почепчан, отдавших жизнь за нашу свободу. ⁣ С приветственным словом к присутствующим обратились глава Почепского района Владимир Касацкий, военком Геннадий Левкин, председатель районного Совета ветеранов Александр Теребнев. Все они отметили, что неоценим вклад наших отцов и дедов, сражавшихся на полях войны, тружеников тыла, детей войны, ковавших Победу в тылу врага и отдавших все свои силы, приближая этот день.

9 мая 2025, 13:45

Брянск принимает участие в военно-патриотической акции «Эстафета Победы!»

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне город Брянск принимает участие в военно-патриотической акции «Эстафета Победы!» , говорится в телеграм-канале AV БогомаZ. В этом году акция объединяет 21 страну Европы, Азии и Африки. Частица Вечного Огня прибудет в 54 региона России. Факел с частицей Вечного Огня от могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены — в Брянской области

9 мая 2025, 13:35

В Брянске 9 мая развернулся мобильный пункт отбора на службу по контракту

В Брянске 9 мая развернулся мобильный пункт отбора на службу по контракту, сообщает сетевое издание "Брянская губерния" .

9 мая 2025, 13:31

На Брянщине почетного звания удостоен ветеран Великой Отечественной войны из города Клинцы

На Брянщине почетного звания удостоен ветеран Великой Отечественной войны из города Клинцы, сообщает газета "Труд" 32.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить