На площадке Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» проходят тематические мероприятия

03 ноября 2024

Как рассказывает РИА “Стрела” , 3 ноября на площадке Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» проходят тематические мероприятия. В этом году акция приурочена ко Дню народного единства и проводится под лозунгом «Россия объединяет».

День народного единства – это праздник свободы, гражданского мира, добра и согласия. В этот день с особенной силой ощущается, что мы – единый и могучий народ, и у нас одно Отечество – Россия.

«Ночь искусств» собрала сегодня в стенах библиотеки жителей города Брянска, читателей, ценителей искусства, сотрудников учреждений культуры. Почетным гостем мероприятия стала заместитель Губернатора Брянской области Валентина Миронова.

Стартовал вечер с познавательной экскурсии по залам библиотеки. Гостей познакомили с образцами фонда редких книг и изданий, рассказали об их ценности и уникальности.

Валентина Миронова от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза и регионального правительства поздравила собравшихся с наступающим Днем народного единства, пожелала всем добра, здоровья, мира и благополучия.

«Во всей Брянской области стартовал культурный, литературный марафон — «Ночь искусств». Сегодня он проходит по знаковым местам. Областная библиотека — это площадка литературной и краеведческой жизни. Вы сегодня почерпнете очень-очень много», — отметила Валентина Миронова.

Директор Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева, депутат Брянской областной Думы Геннадий Селебин выразил благодарность Губернатору Брянской области Александру Богомазу и Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за возможность собираться и проводить культурные мероприятия.

«Армия — это сейчас самое главное. Но Президент говорит о том, что культурный фронт — не менее важная работа, чем даже военная операция. И доказывается это нашей с вами историей. Завтра, 4 ноября, главный праздник нашей страны — День народного единства и День Казанской иконы Божией Матери», — сказал Геннадий Селебин.

Он подчеркнул, что мы, жители великой многонациональной страны, должны помнить о тех переломных моментах, которые происходили в истории России, о том, как в такие моменты объединялся весь ее народ, все национальности, и как благодаря этому единству мы побеждали. Сейчас, во время проведения специальной военной операции, жители России также не должны забывать о нашей сплоченности, нашей общей истории, любить свою страну и гордиться ей. Геннадий Селебин поздравил всех гостей с наступающим праздником, Днем народного единства.

Продолжил «Ночь искусств» музыкальный театр-студия «Обертон» с ярким концертом «Русская изба».

 

Гостям выдалась уникальная возможность посетить отдел краеведческой литературы, познакомиться с выставкой, посвященной Союзу писателей России, экспозицией, приуроченной к 110-летию архитектора, художника и педагога Василия Городкова, редкими книгами и даже книгами, принадлежащими династии Романовых, миниатюрными изданиями, уникальными иллюстрированными изданиями Библии, книгами, выпущенными во времена Великой Отечественной войны. Также на площадке библиотеки была организована выставка работ студентов отделения «Изобразительного искусства» Брянского областного колледжа искусств.

Кроме того, для посетителей действовала арт-площадка, где все желающие смогли попробовать себя в творческих мастер-классах — росписи русских игрушек и создании иллюстраций к произведениям А. С. Пушкина с элементами каллиграфии.

Продолжится вечер концертами «Россия в стихах и музыке» и «Волшебная флейта». Также гостей ждет просмотр фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

6+

Фото/видео: РИА Стрела

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
30 июня 2025, 16:37

В Брянске чествовали участников организации «Инвалидов войн и военных конфликтов»

В Брянске чествовали участников организации «Инвалидов войн и военных конфликтов» , сообщает РИА "Стрела" .

30 июня 2025, 16:34

Участники проекта «Брянские Герои» прошли собеседование

Участники проекта «Брянские Герои» прошли собеседование, сообщает РИА "Брянск TODAY" .

30 июня 2025, 13:55

В брянской школе № 25 после капремонта увеличится количество мест

В брянской школе № 25 после капремонта увеличится количество мест, говорится на сайте Брянской городской администрации.

30 июня 2025, 13:52

В Брянске завершили капремонт улицы Ленинградской

В Брянске завершили капремонт улицы Ленинградской, говорится на сайте Брянской городской администрации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить