В Брянске проходит второй день работы областной весенней «Школы психологии»

17 апреля 2024

Как сообщает РИА «Стрела«, в Брянске проходит второй день работы областной весенней «Школы психологии». Семинары и тренинги проводятся для педагогов-психологов общеобразовательных организаций.

 

Одним из центральных мероприятий рабочей программы второго дня масштабного образовательного проекта стало выступление и разбор практических кейсов под руководством ведущего психолога отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС России Анны Андроновой. По долгу службы ей приходится постоянно работать с кризисными ситуациями. Так, специалист занималась вопросами психологической помощи после трагических событий в Брянске в гимназии № 5. Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России работали с пострадавшими и родственниками погибших и пострадавших в «Крокусе» в марте этого года.

Анна Андронова поделилась особенностями оказания экстренной психологической помощи детям, направлениями работы психологов со стрессовыми реакциями, взаимодействием с семьями.

Напомним, весенняя областная «Школа психологии» проходит в Брянске с 16 по 18 апреля. Ее проводит  ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» в рамках мероприятий Года семьи, объявленного Президентом Российской Федерации.

Анна Андронова поделилась с корреспондентом РИА «Стрела»  рекомендациями для ситуаций, когда драматические ситуации вызывают большую тревогу. С таким состоянием можно столкнуться в том числе при постоянном просмотре, перечитывании новостей о трагических событиях. Подобные переживания, накручивание себя -не редкость.

«В таких случаях мы всегда говорим, что это очень по-человечески. Человек — то существо, которое и биологическое, и социальное,» — отметила она.

 

Это история естественна: не может произойти значимое событие и оставить человека равнодушным, спокойным, непоколебимым. Винить себя за излишние переживания и предполагать, что что-то не так, было бы достаточно жестоко, отметила специалист.

«Это нормально, если мы замечаем такое состояние за собой или за своими близкими. Мы не обвиняем в этом человека, мы не пытаемся себе навязать вину, не пытаемся стать более бесчувственными, говорит, что в самом деле незнакомые мне люди, соберись и иди, как планировала, в библиотеку мыть пол, гулять в парке, наслаждаться. Это имеет отклик, потому что это большая беда, потому что это горе людей. Мы традиционно в нашем обществе сочувствуем тому, что мы можем понять, сочувствуем тому, что мы можем примерить на себя. Это часть нормальной реакции нормального человека на абсолютно ненормальную, тяжелую, трагичную ситуацию, — прокомментировала Анна Андронова.

Психолог дала рекомендации для сохранения психологической устойчивости, когда происходят тяжелые, вызывающие сильные эмоции события.

 «Что было бы полезно сделать в этой ситуации для себя? Во-первых, обнаружить, где я нахожусь и что я чувствую. Бывает сложно выключиться от этих переживаний, бывает сложно выйти в третью позицию в наблюдателе и сказать себе, ой, со мной что-то происходит. Вечер прошел незаметно, ночь целиком прошла в листании новостей, в вычитывании или высматривании фотографий на каких-то каналах новостных. Обнаружить в себя, что меня это захватило, что во мне это отразилось, и во мне это рождает ответную реакцию. Второе, обнаружив это, важно дать человеческую характеристику. Так происходит, потому что я человек, и потому что это человеческая беда, это человеческое горе, мне не чуждо. Ведь оно может случиться с любым, и это люди, которые пострадали, невинно, и мне это отзывается,» -порекомендовала Анна Андронова.

 

Фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 17:25

В Брянске со 2 мая можно приобрести пасхальные куличи

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске со 2 мая начнется продажа пасхальных куличей. Приобрести традиционную выпечку можно будет в Бежицком, Советском, Фокинском районах, сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации.

30 апреля 2024, 16:49

На Брянщине в этом году сотрудники Севского дорожного участка провели косметический ремонт постамента памятника танкистам на 482-м км

Как рассказывает газета "Севская правда"32, на сети дорог Госкомпании «Автодор» более 40 памятников. На трассе М-3 «Украина», которая в военные годы имела важное оборонное и стратегическое значение, находится семь памятников.

30 апреля 2024, 16:14

В Унече Брянской области сотрудники транспортной полиции вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» высадили деревья

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", замначальника линейного подразделения старший лейтенант полиции Владимир Зенькин и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» высадили на территории учреждения деревья.  Мероприятие прошло в рамках акции «Сад памяти».

30 апреля 2024, 14:35

На Брянщине в Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя

Как сообщает РИА "Брянк TODAY", в Бочаровской средней школе Комаричского района прошла торжественная церемония открытия Парты Героя, посвященной выпускникам школы, героям спецоперации Павлу Пурыгину и Александру Авдякову.  Об этом сообщает издание «Верный путь».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить