В ежегодном рейтинге по индексу качества городской среды Брянск занял десятое место

05 апреля 2024

На сайте Брянской городской администрации помещена информация, в которой говорится, что Минстрой России опубликовал очередной ежегодный рейтинг по индексу качества городской среды. Брянск в этом перечне занял десятое место. Наш город поместили в «Группу крупных городов». Помимо Брянска здесь числятся еще 58 населённых пунктов.

 

Брянск набрал 237 баллов, а у первого места, которое занимают подмосковные Мытищи, — 251 балл. Нас опережают Ярославль, Белгород, Калининград, Сочи. Мы — 6-е в Центральном Федеральном округе. Соседние Смоленск и Орел находятся на 20-м и 29-м местах соответственно.

 

В общей сложности каждый город оценивается по 36 индикаторам. Специалисты изучают развитие улично-дорожной сети, жильё, социальные пространства, досуговую инфраструктуру. Максимально можно набрать 360 баллов.

 

В 2022-м Брянск занимал 17-е место с 223 баллами. По сравнению с прошлым годом, областной центр повысил все показатели, а «озеленённые пространства» перешли из «синей» в «зелёную» зону. За шесть лет Брянск поднялся в рейтинге на 58 баллов. Отметим, что в этом же рейтинге находятся еще 15 городов Брянской области.

 

 

Сейчас в Брянске «работают» две крупные программы по благоустройству. С 2017 года — «Формирование комфортной городской среды». В Брянске за семь лет действия программы комплексно благоустроили 95 дворов и 18 общественных территорий. В 2019 году Брянск стал участником нацпроекта «Безопасные качественные дороги». За это время в городе капитально отремонтировали или построили 70 объектов. Их протяжённость превысила 47 км.

 

«Президент России Владимир Путин поставил национальную цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году. В Брянске эта задача поступательно выполняется. Мы работаем в нескольких направлениях, опираясь при этом на мнение жителей. Приоритет отдаётся тем проектам, благоустройство и ремонт которых граждане считают необходимым в первоочередном порядке», — говорит глава Брянской городской администрации Александр МАКАРОВ.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
30 июня 2025, 16:37

В Брянске чествовали участников организации «Инвалидов войн и военных конфликтов»

В Брянске чествовали участников организации «Инвалидов войн и военных конфликтов» , сообщает РИА "Стрела" .

30 июня 2025, 16:34

Участники проекта «Брянские Герои» прошли собеседование

Участники проекта «Брянские Герои» прошли собеседование, сообщает РИА "Брянск TODAY" .

30 июня 2025, 13:55

В брянской школе № 25 после капремонта увеличится количество мест

В брянской школе № 25 после капремонта увеличится количество мест, говорится на сайте Брянской городской администрации.

30 июня 2025, 13:52

В Брянске завершили капремонт улицы Ленинградской

В Брянске завершили капремонт улицы Ленинградской, говорится на сайте Брянской городской администрации.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить