Студенты Почепского механико-аграрного техникума принимают участие в четырех номинациях регионального чемпионата «Профессионалы»

28 марта 2024

На Брянщине взял старт региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Его участники – порядка 300 конкурсантов по различным профессиональным направлениям. Это – и старшеклассники общеобразовательных школ, и студенты учебных заведений среднего профессионального образования.

Соревнования пройдут более чем по 50 компетенциям. Для их проведения подготовили в регионе 25 площадок, которые находятся на базе средних специальных учебных заведений и предприятий.

Победители и призеры Чемпионата будут представлять Брянщину на Всероссийском этапе. Также они получат возможность пройти стажировку и трудоустроиться на лучшие предприятия и в организации региона.

Движение «Профессионалы» в Брянской области расширяет свои горизонты как по количеству компетенций, так и по количеству участников. Этот факт подтверждает значимость этого движения в деле подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов.  Конкурсное движение дает возможность каждому студенту проявить себя в развивающем процессе и получить ценный опыт.

Так, студенты Почепского механико-аграрного техникума принимают участие в четырех номинациях чемпионата: «Сити- Фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственной техники», «Электромонтаж» и совершенно новой в регионе «Цифровое земледелие».

с 25 марта по 29 марта   на базе  Почепского механико- аграрного техникума проходит  «Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» по двум компетенциям: «Сити- Фермерство» и «Цифровое земледелие».

На площадке «Сити – Фермерство» соревнуются 5 студентов из техникума. Пока из других учебных учреждений не рискуют студенты соперничать с нашими конкурсантами.

На фото – конкурсанты приступили к работе над двумя модулями: организация управления сити-фермой через сенсорный дисплей и монтаж механизмов и датчиков на установку и их подключение к контроллеру, т. е участники должны произвести монтаж электрощита на корпус гидропонной установки. Для этого они подготовили программу для контроллера с дистанционным управлением сити-фермой через web-интерфейс. Главным экспертом выступает преподаватель М.М. Филатов.

 

На другой площадке интересно было познакомиться с программой новой компетенции «Цифровое земледелие». Главным экспертом в данной компетенции выступает преподаватель А.В. Ляхов. Андрей Викторович сам прошел переобучение и с нового учебного года стал готовить пятерых студентов в заданном направлении, которое в принципе переплетается и с механизацией сельского хозяйства, и с агрономией, и с эксплуатацией беспилотной авиасистемы. Эта компетенция подразумевает применение цифровых моделей при проектировании и эксплуатации производственных систем. Специалист обладает такими компетенциями как управление беспилотной авиасистемы, анализ данных геодезических работ, аэрофотосъемки, программирование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, создание карт NDVI, работа с программным обеспечением (в программах Google Планета Земля, ГИС Спутник Агро, 1С, «Агродозор» и т.п), управление современными тракторами, сельскохозяйственными  машинами с использованием систем дистанционного управления.

Технологии точного земледелия представляет собой программирование технологических

процессов в сельскохозяйственном производстве с использованием интернет-платформ,

картирование полей, мониторинг в растениеводстве, удаленное диагностирование

состояния сельскохозяйственной техники, программирование заданий для техники.

И специалисты цифрового земледелия будут востребованы сельхозтоваропроизводителями, дилерами агрохолдинга в сельскохозяйственном производстве.

Конкурсанты приступили к выполнению заданий по четырем модулям: вот рабочий модуль А предлагает подготовку беспилотных летательных аппаратов и выполнение агрофотосъемки. Модуль Б: требуется произвести обработку данных, полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов для геодезических работ.

Участник конкурса Тимур Халдай- учащийся второго курса техникума, выполняющий задания данного модуля, признался, что очень заинтересован темой, полученные знания   ему обязательно пригодятся в жизни.

Модуль В- получение, обработка и анализ данных на интернет- платформе. Модуль Г- подготовка агрегата к выполнению работ по защите растений: разработка карт предписаний для дифференцированного внесения удобрений, и через навигационный комплекс проведение трактора по определенному маршруту для выполнения конкретного задания.

У каждого конкурсанта свой эксперт, среди которых есть и представители работодателей. Например, в качестве эксперта от ООО «Брянская мясная компания» выступает здесь бывший учащийся Максим Холобаев.

Остается конкурсантам проявить свои лучшие качества: внимательность, аккуратность, выдержку, не поддаваться усталости, вспомнить все, чему учили их наставники! И пусть победит сильнейший!

В конкурсные дни  в техникуме также  в рамках профориентации  проходят экскурсии для учащихся школ города и района даже соседнего Мглина как в компетенции  проводимых соревнований, а также с целью ознакомления с   беспилотной авиационной системой и наземной робототехникой, привлечение молодежи к внедрению инновационных технологий для решения перспективных задач в интересах организаций и предприятий, промышленности и социально-экономического развития страны.

На снимке в мастерской по ремонту легковых автомобилей экскурсию для учащихся Витовской школы проводит преподаватель А.В. Николин.  А также экскурсию проводит для учащихся преподаватель А.В. Ляхов.(на центральном снимке)

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 12:21

В Брянской области до 30 апреля продолжится Всероссийское голосование за объекты благоустройства

Как сообщает РИА "Стрела", на территории Брянской области все еще продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Стать участником голосования может абсолютно каждый житель региона, достигший 14-летнего возраста.

27 апреля 2024, 12:13

Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал жителей проголосовать за объекты благоустройства

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", на Брянщине продолжается голосование за объекты благоустройства. Работы проведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

27 апреля 2024, 08:57

В Брянске на сцене ДК БМЗ прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

Как рассказывает ГТРК "Брянск", на сцене Дворца культуры БМЗ прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". Участие в состязании вокалистов приняли лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор. В новом звучании зрители услышали классические и популярные произведения отечественных и зарубежных авторов.

27 апреля 2024, 08:54

В Брянске артисты из Беларуси сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ 13 показов двух спектаклей

Как рассказывает телеканала "Брянская губерния", в Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Артисты из Беларуси сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ 13 показов двух спектаклей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить