В ООО «Свободный труд» Почепского района посевную проводят вместе с культуртехникой

24 мая 2023

 

В ООО «Свободный труд» весенне-полевые работы проводятся немного позднее, чем в других хозяйствах. Это связано с особенностью полей: на них сильно переувлажнена почва. Вот поэтому и к нынешней посевной здесь приступили только в первых числах апреля, тогда как другие крупные фермерские хозяйства и агрохолдинг уже с конца марта вели подкорму озимых, пахоту, культивацию и боронование почвы.

Механизатор сельхозпредприятия Игорь Ахременко, который вел пахоту на мощном колесном тракторе брянского производства, сказал нам, что на этом виде работ занят с середины месяца. Чтобы нагнать время, механизаторы трудятся звеньями и отрядом. На широком поле, расположенном на юго-восточной стороне от деревни Пашково, например, одновременно пахали три трактора.

Мы обратили внимание на необычное занятие еще одного колесного трактора типа «Беларусь». Управлял им молодой тракторист Андрей Алымов. Он подъезжал к месту, где лежали вырванные с корнем деревца, прицеплял их тросом и оттаскивал к лесочку, видневшемуся на конце поля. В этой работе ему помогал заведующий гаражом сельхозпредприятия Олег Васильевич Камков. Это дело не привычное для него, но необходимое. Как он рассказал, в хозяйстве одновременно с посевной проводят культуртехнические мероприятия. Они направлены на расчистку поверхности и  улучшение свойств почвы, повышение ее эффективного плодородия.

К сказанному им генеральный директор ООО «Свободный труд» Александр Александрович Акуленко добавил, что культуртехнические работы проводятся постоянно. Результат можно видеть и на пастбищах. Например, на обширном лугу между деревней Пашково и поселком Красный также убраны лишние деревья: они сложены в кучи у небольшого озерца – места водопоя скота.

Составной частью или продолжением культуртехнических мероприятий можно назвать и работы по повышению плодородия полей. Во время нынешней посевной тот же Андрей Алымов вносит в почву минеральные удобрения. В разговоре с нами он пояснил, почему ему приходится выполнять разные задания. Если в прошлом году он был занят на севе, то в этом его перевели на молочно-товарную ферму. Его основная обязанность там – вывозить на поля навоз (органическое удобрение). Он занимается этим в течение первой половины дня, а после обеда выполняет другие наряды.

Водитель «газона» Сергей Надыкто и тракторист Владимир Шапетько тоже трудятся над повышением урожайности сельхозкультур. Ранней весной первый из них подвозил на поля минеральные удобрения, а второй вносил их в почву. В настоящее время они протравливают ядохимикатами сорняки, появившиеся на посевах озимого рапса. Во время заправки агрегата жидким составом оба надевают защитную маску, как требует техника безопасности. В жаркий солнечный день это создает некоторые неудобства, но оба уже привыкли к ним. Их задача – обеспечить защиту культурных растений, и они с ней справляются.

 

Николай ЕГОРОВ.

 

На снимках: Олег Камков и Андрей Алымов; Сергей Надыкто и Владимир Шапетько; обработка посевов озимого рапса.

 

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:30

На Брянщине стартовала Всенародная российско-белорусская акция «Живая память благодарных поколений»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянском областном краеведческом музее состоялась торжественная церемония открытия Всенародной российско-белорусской акции «Живая память благодарных поколений». Акция реализуется в сотрудничестве представителей российской и белорусской сторон с участием: Фонда имени Алексея Талая, Музея Победы, белорусско-российского благотворительного фонда «Единое Отечество», Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

23 апреля 2024, 15:26

Власти Брянской области делают многое для развития спорта

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянской области региональные власти делают многое для развития спорта. Только начиная с 2014 года удалось капитально отремонтировать, а также оснастить инвентарем 104 спортивных залов, рассказал сегодня, 23 апреля, на заседании областной Думы Губернатор Александр Богомаз.

23 апреля 2024, 15:23

В Брянской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в Брянской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика», направленная на помощь ветеранам, участникам боевых действий. Проект продлится до 22 июня. Поучаствовать в нем может любой желающий.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить