“Семья в искусстве” – стартует VIII инклюзивный конкурс юных художников

11 мая 2023

20 апреля 2023 года в восьмой раз стартует Всероссийский инклюзивный конкурс рисунков “Я художник – я так вижу”. Конкурс проводит НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов, в партнерстве с 34 музеями России. Работы победителей представят на выставке в Музее Москвы, генеральном партнере конкурса.

Участники — дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет.

Тема восьмого конкурса — «Семья в искусстве». Семья — это самые близкие люди, кто поддержат в любой ситуации, помогут и вдохновят. Для каждого модель семьи разная. Для кого-то это множество родственников и шумные застолья, а для кого-то — мама и дитя, бабушка и внук. Как воспринимают семью участники, покажут их работы.

Комментирует директор АНО «Колесо Обозрения» Екатерина Шуваева: «В этом году мы выбрали тему семьи, так как знаем из историй участников предыдущих лет, что часто члены их семьей помогают в выборе произведения искусства для интерпретации, приходят вместе на мастер-классы и церемонию награждения. И мы видим, как для наших особых художников важна эта поддержка. Мы рады, что каждый год к конкурсу присоединяются все новые музеи и ценим поддержку тех, кто с нами много лет. Так, ГМИИ им. А. С. Пушкина является партнером конкурса с первых дней его существования». 

В этом году вдохновением для юных художников станут известные всему миру произведения искусства на тему семьи. Участники создадут их самостоятельно или в рамках развивающей программы, которая разработана организатором конкурса и музеями-партнерами. Эта программа включает онлайн и офлайн мастер-классы, экскурсии и лекции для юных художников и членов их семей. Совместно с музеями также разработаны пошаговые инструкции по подготовке конкурсных работ и ролики с мастер-классами. Все материалы созданы с учетом потребностей людей с ментальными особенностями, снабжены субтитрами, большая часть — переводом на русский жестовый язык (РЖЯ).

Это единственный конкурс в России, в жюри которого состоят эксперты музеев из 18 городов России. Жюри выберет более ста победителей (каждый музей — по одному победителю в трех разных возрастных категориях), а более 40 юных художников получат специальные призы от партнеров конкурса. Оценка работ пройдет по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника, использование интересных изобразительных техник и приемов. При этом применяется принцип инклюзии: у жюри не будет информации о наличии или отсутствии инвалидности у авторов работ. Лучшие работы составят итоговую выставку осенью, ее курирует старший научный сотрудник Музея Москвы Полина Жураковская.

Дополнительную информацию о конкурсе можно узнать на сайте проекта

0+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить