Возле поселка Речица Почепского района вырастет лес

27 апреля 2023

 

В настоящее время в России проводится международная акция «Сад Памяти», которая стартовала 18 марта 2023 года. Ее цель – высадить в стране 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. В минувшую пятницу такая акция состоялась и в Почепском районе. Местом ее проведения была выбрана лесная поляна возле поселка Речица.

Директор Почепского лесничества Сергей Иванович Чемоданов рассказал, почему для проведения акции был выбран этот участок леса:

– Здесь памятная территория, она относится к гослесфонду Почепского лесничества. Участку около 120 лет. Сосонник видел Великую Отечественную войну. В 2007 году нам передали ее из межколхозного лесничества. Мы недавно тут сделали санитарную обрубку, очистку, когда рубили и пилили некоторые сухие деревья, в стволах находили осколки военных лет. Мы каждый год что-то меняем здесь, что-то делаем по возрождению леса. Если каждый высадит дерево, если вместе мы потрудимся, то многое сделаем.

На поляне уже сделаны посадки – первым саженцам исполнилось несколько лет. Подтверждается истина о том, что ничто не вечно в лесу: старые сосны постепенно будут отпадать, а на их месте вырастут новые.

– Вы придете сюда через восемь-десять лет и увидите такую же красоту. Уже вырастет второй ярус. Мы и березки тут сажаем, и дубки, и сосенки, елочки. Самый лучший лес – это смешанный. В чистый лес зайдешь: если одна болячка прилепилась, то она может погубить всё. А если смешанный лес, то березу повреждает одно насекомое, сосну – другое. Но в целом лес должен сохраняться.

Сергей Иванович назвал участников акции:

– Здесь присутствуют замдиректора лесничества, наши специалисты, члены Союза пенсионеров во главе с Владимиром Петровичем Зубовым, студенты механико-аграрного техникума.

Участники акции высаживали молодые деревца разных пород: березу, сосну, елку, дуб и даже манджурский орех. Руководитель отряда волонтеров Почепского механико-аграрного техникума Евгений Павлович Бондаревич сказал, что на посадке леса прибыли одиннадцать студентов третьего курса, специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», говоря по-простому, электрики. Студент 13-й группы Роман Алексеевич поделился своими впечатлениями от проводимой акции:

– Я из Почепа, решил участвовать в посадке деревьев, так как хорошо знаю, в чем значение леса. Эта акция у меня вторая: раньше тоже я высаживал деревья.

Студент Даниил Горбатенко живет в поселке Речица, он, как рассказывает, уже раза три участвовал в таких акциях. Работать с землей – это привычное для него занятие: он всегда помогает родителям в саду и на огороде. Павел Супроненко родом из Иркутской области. Он считает, что это нужное дело – высаживать деревца. Раньше ему не приходилось участвовать в таких акциях. Но он много раз видел, как другие высаживали деревца. Ему стало интересно, и когда ему предложили участвовать в акции «Сад Памяти», сразу же согласился. Сергей Бобок из Погарского района, в прошлом году он уже цчаствовал в коллективном мероприятии – высаживал деревца.

Мария Ивановна Ведуто сказала, что она уже года четыре как состоит в Союз пенсионеров. До ухода на заслуженный отдых работала бухгалтером по зарплате в автоколонне. Ей интересно в Союзе: «Вопросы разные решаем». Года два назад она уже участвовала в подобном мероприятии: «Мы высаживали деревца в парке. Я люблю такие мероприятия. Люблю природу, мне нравится по лесам ходить». Валентина Викторовна Петроченко 34 года работала диспетчером в Почепском автотранспортном предприятии. Она волонтер. «Мое дело – помогать людям. Стараюсь нести людям добро и радость», – сказала она. А еще поделилась впечатлениями от места, где высаживали деревья: «Здесь так хорошо, дышится легко, кругом сосны, это просто благоприятное место. Приятно посадить молодой лесок. Когда подрастет он, приедем, посмотрим». Ее мнение разделяли и другие участники акции.

 

Николай ЕГОРОВ.

 

На снимках: посадка леса у поселка Речица; участники акции «Сад Памяти».

 

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить