На Брянщине отмечают День авиации и космонавтики

12 апреля 2023

Как сообщало ранее РИА «Стрела»,  сегодня, 12 апреля, жители Брянской области, как и всей страны отмечают День авиации и космонавтики. Эта памятная дата посвящена первому полету человека в космос.

 

Так, в Брянске проходит праздник под названием: «Космическое путешествие». Он посвящен Дню космонавтики и 62-й годовщине первого полета человека в космос.

lUZYVkKUR5g.jpg

 

Напомним, в этот день в 1961 году старший лейтенант Юрий Гагарин на знаменитом космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Таким образом он отрыл настоящую эпоху пилотируемых космических полетов.

 

Полет, который длился 108 минут стал мощнейшим прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звания Героя Советского Союза.

Cy1qcOYwGpI.jpg

 

Юрий Гагарин бывал на Брянщине. Его визит длился в период с 25 по 29 мая 1966 года. В память о визите в Брянск первого космонавта планеты было принято решение о переименовании части улицы Советской в бульвар Гагарина. Именно здесь и собрались сегодня гости праздник «Космическое путешествие».

На торжественном мероприятии присутствуют: губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук, Герой Советского Союза, летчик – космонавт Виктор Афанасьев, Герой РФ Александр Постоялко, Герой РФ Андрей Фроленков, руководители судебных органов региона, прокуратуры, заместители губернатора, руководители города, представители Брянской епархии, волонтеры, школьники, студенты, а также жители и гости областного центра.

P1zwgz-9D08.jpg

Первый гостей этого праздника приветствовал Герой Советского Союза, летчик – космонавт Виктор Афанасьев. Стоит отметить, что он совершил 4 полета в космос, в обще продолжительности – 555 дней 18 часов 32 минуты и 54 секунды. За время своих полетов ему удалось совершить 7 выходов в открытый космос. Человек – легенда, который внес неоценимый вклад в развитие российской науки. Кроме того, им проведены множество исследований и экспериментов по освоению космического пространства.

— Дорогие друзья! В сердцах нашего поколения 12 апреля 1961 года присутствует всегда. Я бы очень хотел, чтобы этот праздник, праздник Советского Союза пришел в сердца нашего молодого поколения, нашей новой России! Спасибо! – сказал Герой Советского Союза, летчик – космонавт Виктор Афанасьев.

Трогательные выступления почетных гостей разбавляли творческие номера и композиции. Например, ВИА «Стожары» исполнили знаменитую песню, без которой, казалось бы, невозможно представить этот праздник – «Земля в иллюминаторе». А ансамбль эстрадного танца «Матрица» подарил собравшимся зажигательный, космический танец.

1sT-0ELXcA8.jpg

 

 

_4NetY_Zavk.jpg

 

После ярких выступлений артистов, с приветственным словом выступил председатель общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина», участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан Владимир Викторович Зимин.

m0-StquUyiY.jpg

 

— Дорогие друзья! Это знаменательный день в истории великой нашей страны – День авиации и космонавтики! Тут на этом месте мы собираемся три раза в год, на день рождения Юрия Гагарина (9 марта), в день его трагической гибели (27 марта) и сегодня, в день его первого полета в космос. Мы не только отдаем дань память Юрию Гагарину, но и всей нашей стране, которая обеспечила его полет в космос. Я поздравлю все с праздником! Желаю всем здоровья, мира под чистым небом и благополучия! – сказал он.

Завершилось мероприятие тожественным возложением цветов к памятнику первому покорителю космоса, Герою Советского Союза Юрию Гагарину. Невероятное количество цветов и людей, абсолютно разных возрастов, в очередной раз доказали, что память о великих подвигах и датах России важна и уважаема.

Многие гости праздника были согласны в едином мнение, что этот праздник необходимо знать всему подрастающему поколению. Это наша великая и общая гордость!

 

— Я считаю, что этот праздник необходимо знать всему подрастающему поколению. Это наша гордость! Важно поддерживать традицию. Известно, что старое поколение потихоньку уходит, к сожалению, но это так и поэтому наши дети, и наши внуки, просто обязаны чтить и не забывать такие даты, как эта. Мы стараемся проводить большую работу в школах областного центра. Ребятам мы подробно рассказываем, про авиацию о космонавтике и много всего интересного, что связано с конкурсом, — сказал военный летчик первого класса Игорь Васильевич Кулененков.

 

 

 

 

 

Фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:17

Кинологи Брянской таможни были лучшими на чемпионате Центрального таможенного управления

Как рассказывает РИА "Стрела", кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими нв  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления. Отборочные состязания проходили в Воронеже, сообщает пресс-служба ведомства. За лидерство боролись кинологи из Брянской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Курской таможен.

19 апреля 2024, 09:13

Жители Брянска поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", 20 апреля в России отметят национальный день донора. По статистике, донорская кровь жизненно необходима сейчас более полутора миллионам жителям нашей страны. Для популяризации этой благородной миссии Брянская областная станция переливания крови организовала традиционный выезд сразу двух мобильных комплексов для забора донорской крови.

19 апреля 2024, 08:57

В Брянске в рамках национального проекта «Культура» продолжается реконструкция ДШИ

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске в рамках национального проекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Обновление ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка, началось еще в прошлом году, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

19 апреля 2024, 08:54

В Брянске строят Дворец зимних видов спорта в Фокинском районе

Как сообщает РИА "Стрела", в Фокинском районе Брянска продолжается строительство Дворца зимних видов спорта. Об этом просили местные жители, сообщается в официальном телеграм-канале губернатора Брянской области Александра Богомаза.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить