В «Брянсккниге» встретили любимый обрядовый праздник —  Масленицу

21 февраля 2023

Как рассказывает РИА «Стрела«, на арт-площадке «Брянсккнига» встретили известный и многими любимый обрядовый праздник —  Масленицу. Поводом тому стало начало Масленичной недели.

Интересно, что второй её день называют «Заигрыш», который издревле отмечают массовыми гуляниями. И, если в понедельник было принято праздновать дома в кругу семьи, то вторник – это время принимать гостей и веселиться.

ePc69IpCWlg.jpg

Сегодня, 21 февраля, эту традицию решил поддержать магазин «Брянсккнига». На арт-площадке молодёжь, жителей города, семей с детьми, русских и иностранных студентов брянских вузов. С приветственным словом выступила директор ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Елена Болох.

— У нас сегодня получилась такая интернациональная Масленица. Здорово, что так много людей пришли познакомиться с русскими обычаями, славянскими традициями, — заметила Елена Болох.

dXzLcGQ_xy8.jpg

Обращаясь к присутствующим, она представила приглашённых гостей вечера — народный ансамбль русской песни «Околица» и образцовый обрядово-игровой коллектив «На золотом крыльце». Вечер начался с а-капельных песнопений и танцев.

Творческий коллектив «Околица» пригласил всех закружиться в праздничном хороводе. Держа друг друга за руки невозможно было не проникнуться в традиции этого прекрасного, весёлого праздника. А музыкальные игры помогают сплотиться и пережить эти радостные моменты вместе. Это ли не чудо?

Студенты из Египта, Афганистана, Алжира и Брянска — Масленица в «Брянсккниге» объединила ребят разных национальностей и государств. Все они с интересом познавали русскую культуру.

YielDY201aU.jpg

Кроме того, «Заигрыш» это ещё и день, когда на Руси проводились смотрины. И эту традицию не обошли стороной сегодня в «Брянсккниге». Двойной хоровод из парней и девушек составлял пары, а во всем известной игре «Ручеёк» ты уже сам можешь выбирать себе партнёра.

Весёлые игры возвращают в детство, вызывают тёплые чувства и воспоминания. Руководитель народного ансамбля «Околица» Лариса Шведова, а также юные исполнительницы этого прекрасного коллектива подарили присутствующим яркие впечатления и позитивные эмоции, зарядили энергией и оптимизмом.

3TqILS4J3lI (1).jpg

Молодёжи предложили станцевать «Брянскую приплясочку» «Ламбаду», «Русскую кадриль», поиграть в «Ладушки». Всё это сопровождалось подбадривающими традиционными песнями, а русские народные костюмы участников ансамбля придавали празднику особый колорит, яркость и живость.

_TRvQoT3GKU.jpg

Блинам в «Заигрыш», кстати, отводилась особая роль, они были неотъемлемой частью всех гуляний. Их обязательно выпекали в больших количествах, делились ими с родными и друзьями, брали с собой на прогулки.

В завершение вечера гостей пригласили к столу на ароматный чай и вкусные угощения. В приятной  дружеской компании брянцы беседовали, смеялись и веселились. Посетителей полностью погрузили в историю родного края, познакомили с обрядами и уникальным культурным наследием, окунули в славянскую культуру.

— Получилось очень интересно. От души поплясали, попели, выпили чайку, поели блинов, пообщались с новыми людьми, с ребятами из других университетов и колледжей. В общем-то, очень хорошо провели время, — поделился впечатлениями студент Брянского государственного училища олимпийского резерва Тимофей Брухно.

I7oD0ielg7M.jpg
Иностранные учащиеся с уверенностью заявили, что им понравился праздник Масленица. На нём они смогли узнать лучше, как славянские традиции, так и русский народ. Позитивно отметили зарубежные гости и наше наследие — задорные песни, озорные пляски и вкусные блюда.

 

12+

Фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

25 апреля 2024, 16:43
СООБЩИ О ПЬЯНОМ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 18:05

В городе Сураж Брянской области в 2024 году благоустроят городской парк

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Сураже в 2024 году благоустроят городской парк. Работы проведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

25 апреля 2024, 18:03

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

Как сообщает РИА "Стрела", этот год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ».

25 апреля 2024, 16:43

СООБЩИ О ПЬЯНОМ!

Получи денежное поощрение в размере 3000 рублей или 5000 рублей

25 апреля 2024, 16:41

Госавтоинспекция МО МВД России «Почепский» информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, связанной с повышением эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждением дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в том числе ранее лишенных права управления, на территории Брянской области в период с 27 апреля по 02 мая 2024 года и с 07 по 12 мая 2024 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить